В каком случае покупка материалов через подотчетное лицо проводится с применением счета 302 34?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

В каком случае покупка материалов через подотчетное лицо проводится с применением счета 302 34?

Дата публикации 22.12.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

В каком случае покупка материалов через подотчетное лицо проводится с применением счета 302 34? Обычно подотчетное лицо приносит только чек ККТ.

Покупка материалов через подотчетное лицо с использованием счета 302 34 может быть отражена в двух случаях:

  1. Если через подотчетное лицо оплачивается договор, заключенный от имени учреждения.
  2. Если ранее аванс подотчетному лицу не выдавался. Применение счета 302 34 в этой ситуации закрепляется в учетной политике.

Учреждение-заказчик вправе оплачивать обязательства по закупке товаров (работ, услуг) в наличной форме (в т.ч. путем выдачи работникам подотчетных сумм) с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. При этом необходимо соблюдать требования к закупкам у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), которые установлены ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - Закон № 44-ФЗ).

При закупке товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок (ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Подобные закупки не включаются в реестр контрактов (ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ). Разъяснения даны в письме Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и, Минфина России № 02-02-04/39043 от 05.08.2014, письме Минфина России от 04.10.2017 № 24-02-08/64784.

В этой ситуации стороной договора на приобретение материальных ценностей выступает учреждение. Поэтому для оплаты договора, заключенного от имени учреждения, через подотчетное лицо сотруднику целесообразно выдать доверенность.

Закупка товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо отражается корреспонденцями счетов:

Дебет КРБ Х 208 34 567 Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение счета 18 (КВР 244, 34Х КОСГУ) - перечислены денежные средства под отчет (п. 73 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КРБ Х 105 ХХ 34Х Кредит КРБ Х 302 34 73Х - приняты к учету материалы (п. 106 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 302 34 83Х Кредит КРБ Х 208 34 667 - оплачен материалы через подотчетное лицо (п. 106 Инструкции № 174н).

Ситуация, когда сотрудник осуществляет расходы в интересах учреждения без предварительной выдачи ему денежных средств, в инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), Инструкции № 174н, не описана.

Расчеты с сотрудником могут учитываться на счете 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами", однако и отражение обязательств учреждения перед сотрудником на соответствующем счете аналитического учета счета 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" не является нарушением порядка ведения учета. Такое разъяснение дано в письме Минфина России от 30.09.2011 № 02-06-05/4406. Поэтому учреждению целесообразно закрепить в учетной политике порядок отражения рассматриваемой хозяйственной ситуации (с применением счета 208 00 или 302 00) и документооборот.

Согласно п. 216 Инструкции № 157н сумма превышения принятых к учету расходов подотчетного лица над ранее выданным авансом (сумма утвержденного перерасхода) отражается на счете 208 00. В рассматриваемой ситуации денежные средства, потраченные сотрудником, могут рассматриваться как перерасход подотчетного лица и отражаться на счете 208 00, поскольку расходы подтверждены документально.

По мнению специалистов Минфина России, более корректно отразить обязательство учреждения перед сотрудником, который предварительно не получал денежных средств под отчет, на соответствующих счетах аналитического учета счетов 208 00.

В учете отражаются следующие записи:

Дебет КРБ Х 105 ХХ 34Х Кредит КРБ Х 208 34 667 (Х 302 34 737) - приняты к учету материалы (п. 34 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 208 34 567 (Х 302 34 837) Кредит КИФ Х 201 11 610 (Х 201 34 610), увеличение счета 18 (КОСГУ 34Х) - перечислены денежные средства сотруднику (п. 73, п. 85 Инструкции № 174н).

Смотрите также