Как отразить благотворительную помощь, которую коммерческая организация перечисляет напрямую подрядчику за ремонт?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить благотворительную помощь, которую коммерческая организация перечисляет напрямую подрядчику за ремонт?

Дата публикации 22.06.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Коммерческая организация оказывает бюджетному образовательному учреждению благотворительную помощь путем перечисления денежных средств напрямую подрядчику (третьему лицу) за ремонт. Как учреждению отразить эту операцию в бухгалтерском учете?

В соответствии с пп. 43, 55 федерального стандарта "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н (далее - СГС "Доходы"), не признаются в бухгалтерском учете иные доходы от необменных операций при получении работ и услуг безвозмездно при условии, что информация о получении таких работ и услуг раскрывается в пояснительной записке.

Вместе с тем, факты хозяйственной жизни являются объектом учета (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Кроме того, максимально полное отражение информации в регистрах бухгалтерского учета необходимо для внутреннего контроля в учреждении, планирования его деятельности.

Для соблюдения этих целей информация о безвозмездно полученных работах (услугах) может быть отражена на специальном дополнительном забалансовом счете согласно учетной политике. Также возможен вариант, когда необходимые сведения будут учитываться в отдельном регистре в рамках управленческого учета. Подобная организация учета позволит собрать необходимую информацию для отражения в отчетности в соответствии с требованиями СГС "Доходы" и в других необходимых случаях.

В то же время, если учреждение заключило договор на проведение ремонта, оно приняло обязательства по оплате таких работ, которые должны быть исполнены. При этом обязательства исполняет иная организация. Инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету и федеральными стандартами такая ситуация не урегулирована. По нашему мнению, она может быть отражена в учете бюджетного учреждения путем зачета обязательств.

Работы по ремонту объекта основных средств, как правило, не приводят к изменению балансовой стоимости нефинансовых активов (п. 27 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 19 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н). В таком случае результат работ по ремонту отражается в инвентарной карточке объекта основных средств путем внесения записей о проведенных изменениях без отражения на счетах бухгалтерского учета (п. 27 Инструкции № 157н).

Поскольку работы по ремонту не приводят к изменению балансовой стоимости объектов нефинансовых активов, затраты на ремонт не формируют капитальных вложений в основные средства и признаются расходами текущего характера (п. 7 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н). Расходы по ремонту в таком случае относятся на подстатью 225 КОСГУ.

Безвозмездные поступления текущего характера в денежной форме отражаются по подстатьям статьи 150 КОСГУ в зависимости от типа контрагента. В рассматриваемой ситуации благотворительную помощь оказывает коммерческая организация. Соответственно, доходы от благотворительности могут быть отражены по подстатьям 154, 155 КОСГУ в зависимости от типа контрагента (пп. 9.5.4, 9.5.5 Порядка № 209н).

Денежные поступления носят целевой характер (оплата ремонтных работ), т.е. средства предоставлены на условиях при передаче активов. В соответствии с п. 6 СГС "Доходы" условия при передаче активов - это условия, устанавливаемые передающей стороной при передаче активов, согласно которым будущие экономические выгоды или полезный потенциал, заложенные в передаваемых активах, должны быть использованы получателем активов по целевому назначению, включая достижение установленных результатов. При их невыполнении передаваемые активы должны быть возвращены полностью или частично передающей стороне.

Доходы от безвозмездных поступлений денежных средств, предоставленных на условиях при передаче актива, признаются в бухгалтерском учете в момент возникновения права на их получение в составе доходов будущих периодов от безвозмездных поступлений. По мере реализации условий при передаче активов в части, относящейся к отчетному периоду, доходы будущих периодов от безвозмездных поступлений признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода от безвозмездных поступлений (п. 40 СГС "Доходы").

Порядок подтверждения реализации учреждением условий, в соответствии с которыми предоставляются денежные средства, устанавливается условиями договора (к примеру, на основании отчета о достижении целевых показателей). Если договором форма подтверждения не установлена, учреждению необходимо самостоятельно определить порядок списания доходов будущих периодов в состав текущего финансового года и закрепить его в учетной политике.

Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете бюджетного учреждения может быть отражена записями:

Дебет КРБ 2 401 20 225 Кредит КРБ 2 302 25 73Х - начислена задолженность перед подрядчиком за ремонт (п. 128 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ 2 205 54 (55) 56Х Кредит КДБ 2 401 40 154 (155) - начислен доход от благотворительной помощи (п. 93 Инструкция № 174н);

Дебет КРБ 2 302 25 83Х Кредит КДБ 2 205 54 (55) 66Х - отражен зачет обязательств по оказанным услугам (п. 94 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ 2 401 40 154 (155) Кредит КДБ 2 401 10 154 (155) - списаны доходы будущих периодов на доходы текущего финансового года при достижении цели (п. 158 Инструкции № 174н).

Приведенные бухгалтерские записи необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции № 174н.

Смотрите также