Можно ли не списывать при вводе в эксплуатацию вооружение стоимостью до 3000 руб.?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли не списывать при вводе в эксплуатацию вооружение стоимостью до 3000 руб.?

Дата публикации 18.01.2021

Вопрос аудитору

В казенном учреждении необходимо учесть вооружение стоимостью до 3000 руб. с начислением амортизации на счете 101 38, без списания при вводе в эксплуатацию. Как это сделать в "1С:БГУ 8" (ред. 2)?

Государственные (муниципальные) учреждения при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета применяют федеральный стандарт "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее - Стандарт).

Согласно п. 39 Стандарта амортизация на объект основных средств начисляется с учетом следующих положений:

Поэтому в типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" (ред. 2) в документе "Принятие к учету ОС, НМА, НПА" предполагается, что для объектов ОС стоимостью до 10 000 руб. включительно должен быть установлен порядок погашения стоимости в бухгалтерском учете "Списание при вводе в эксплуатацию".

В учетной политике учредителя или учреждения могут быть установлены особенности ведения учета отдельных объектов основных средств, учитываемых на балансовых счетах вне зависимости от их стоимости, например, объектов особого хранения (оружия, специальных средств (оборудования), особо ценного имущества и т.п.). Такое разъяснение содержится в п. 2 методических указаний по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", (доведены письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237).

В таких случаях, в т.ч. в вашем, а также если учреждению переданы объекты ОС стоимостью менее 10 000 руб., приобретенные до 2018 г. (до вступления в действие Стандарта), в документе "Принятие к учету ОС, НМА, НПА" для таких ОС в поле "Отражение в учете" следует выбрать порядок погашения стоимости в бухгалтерском учете "Начисление амортизации" со способом начисления "100% при вводе в эксплуатацию".

При проведении документа программа выдаст предупреждение: "Объекты ОС стоимостью не более 10 000 списываются при вводе в эксплуатацию". Будет выведено окно "Установлены неверные параметры начисления амортизации", в окне следует нажать кнопку "Не изменять параметры".

Тогда при проведении документа будут сформированы проводки по принятию ОС к учету и начислению 100% амортизации