Как вести бухгалтерский учет сувенирной продукции?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как вести бухгалтерский учет сувенирной продукции?

Дата публикации 21.04.2021

Вопрос аудитору

В бюджетном учреждении культуры (театре) работает сувенирный киоск. Сувениры приобретаются у поставщика, затем продаются в сувенирном киоске. Денежные средства от реализации сувенирной продукции поступают в кассу театра. Как вести бухгалтерский учет сувенирной продукции, на каком счете учитывать?

В соответствии с п. 124 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), материальные ценности, приобретенные учреждением для продажи, учитываются на счете 105 38 "Товары - иное движимое имущество учреждения".

Товары, приобретенные учреждением для продажи, принимаются к учету по их фактической стоимости (п. 125 Инструкции № 157н). В то же время учреждения, осуществляющие розничную торговлю, вправе учитывать товары, переданные в реализацию, по их розничной цене с обособленным учетом торговой надбавки (торговой скидки).

Увеличение стоимости товаров в продаже за счет наценки отражается по дебету счета 105 38 "Товары - иное движимое имущество учреждения" и кредиту счета 105 39 "Наценка на товары - иное движимое имущество учреждения" (п. 46 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н).

Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ) учитываются на счете 205 31 (п. 199 Инструкции № 157н). Доходы от оказания платных услуг (работ) потребителям отражаются по подстатье 131 КОСГУ (п. 9.3.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н).

В зависимости от конкретных обстоятельств одни и те же материальные запасы могут быть отнесены на разные подстатьи статьи 340 КОСГУ. В силу прямой нормы п. 11.4.8 Порядка № 209н приобретение сувенирной продукции для продажи не может быть отражено по подстатье 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ.

Расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, отражаются по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка № 209н). Перечень таких материальных запасов является открытым. По согласованию с органом-учредителем приобретение любых товаров для перепродажи, в частности, сувенирной продукции, можно учитывать по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.

Таким образом, рассматриваемую ситуацию в бухгалтерском учете бюджетного учреждения можно отразить записями:

Дебет КРБ 2 105 38 346 Кредит КРБ 2 302 34 73Х (2 208 34 66Х) - приобретена сувенирная продукция для дальнейшей реализации (п. 46 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ 2 105 38 346 Кредит КРБ 2 105 39 346 - принята к учету сумма торговой наценки на товары на основании первичных учетных документов (п. 46 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ 2 401 10 131 Кредит КРБ 2 105 38 446 - списаны по учетной стоимости товары с отнесением этой суммы в уменьшение доходов (п. 47 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ 2 401 10 131 Кредит КРБ 2 105 39 346 - отнесена способом "красное сторно" сумма торговой наценки, приходящейся на стоимость реализованных товаров за отчетный период (декаду, месяц), на финансовый результат текущего финансового года на основании товарного отчета и бухгалтерской справки (ф. 0504833) (п. 47 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ 2 205 31 56Х Кредит КДБ 2 401 10 131 - начислен доход от реализации (п. 93 Инструкции № 174н);

Дебет КИФ 2 201 34 510, увеличение счета 17 (КОСГУ 131) Кредит КДБ 2 205 31 66Х - поступил доход от реализации в кассу учреждения (п. 84 Инструкции № 174н).