Нужно ли к журналу операций № 7 прикладывать приходный ордер (ф. 0504207)?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли к журналу операций № 7 прикладывать приходный ордер (ф. 0504207)?

Дата публикации 21.01.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Нужно ли к журналу операций № 7 прикладывать приходный ордер (ф. 0504207)?

Каждый факт хозяйственной жизни при его совершении должен быть оформлен первичным учетным документом, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Первичный учетный документ принимается к бухгалтерскому учету при условии отражения в нем всех реквизитов, предусмотренных унифицированной формой документа (при отсутствии унифицированной формы - обязательных реквизитов, предусмотренных п. 25 федерального стандарта, утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н).

Приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н утверждены формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и методические указания по их применению (далее - Приказ № 52н).

Приходный ордер (ф. 0504207) составляется при поступлении материальных ценностей, в т.ч. основных средств и материальных запасов. Он служит основанием для принятия ценностей к учету и их отражения на балансе. Приходный ордер (ф. 0504207) можно не составлять, если есть первичные учетные документы, которые предусмотрены условиями контракта (договора), например счет-фактура, товарная накладная (письмо Минфина России от 07.12.2016 № 02-07-10/72795).

Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (далее - Журнал операций № 7) применяется для учета операций по выбытию и перемещению объектов нефинансовых активов, а также по суммам амортизации, в т.ч. принятой к учету, начисленной за месяц. Записи в Журнале операций № 7 производятся на основании первичных (сводных) учетных документов, соответствующих объектам учета.

В соответствии с пп. 55, 120 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), в Журнале операций № 7 отражается принятие к учету объектов основных средств (материальных запасов) по сформированной первоначальной (фактической) стоимости.

Следовательно, в Журнале операций № 7 фиксируются записи по дебету счетов 101 00, 105 00 в корреспонденции с кредитом счета 106 00 по сформированной на этом счете стоимости. Такие операции могут отражаться на основании приходного ордера (ф. 0504207).

В свою очередь, приобретение нефинансовых активов отражается в журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками либо журнале операций расчетов с подотчетными лицами (пп. 120, 129 Инструкции № 157н). Иные операции поступления нефинансовых активов, в частности, оприходования неучтенных объектов, безвозмездного поступления, отражаются в журнале по прочим операциям (пп. 55, 120 Инструкции № 157н).

Таким образом, приходный ордер (ф. 0504207) может быть основанием для записи в Журнале операций № 7 при принятии к учету нефинансовых активов по сформированной стоимости.

Порядок сшива первичных учетных документов, относящихся к журналу операций, не закреплен. Следовательно, учреждение должно закрепить выбранный вариант сшива в учетной политике. Разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28.04.2020 № 02-07-05/34707.

Смотрите также