Как принять к учету дистрибутив на носителе и установочный комплект средства защиты информации?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как принять к учету дистрибутив на носителе и установочный комплект средства защиты информации?

Дата публикации 20.04.2021

Вопрос аудитору

Согласно договору исполнитель обязуется передать заказчику (автономному учреждению) средства защиты информации (СЗИ), а также произвести удаленную установку и настройку СЗИ. Цена договора включает:

Дистрибутив ПО VipNet, сертификат активации сервиса совместной техподдержки ПО VipNet и установочный комплект СЗИ Secret Net исполнитель передает по товарной накладной. По какому коду КОСГУ автономному учреждению оплатить дистрибутив на носителе и установочный комплект СЗИ? Как их принять к учету?

При определении статей (подстатей) КОСГУ необходимо руководствоваться порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Расходы относятся на тот или иной код КОСГУ исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка № 209н).

В рассматриваемой ситуации учреждение в рамках одного договора приобрело лицензию на право пользования программным обеспечением (ПО VipNet, ПО Secret Net) и дистрибутив (средство защиты информации) для его установки.

Под дистрибутивом понимается форма распространения программного обеспечения. Дистрибутив обычно содержит программы для инициализации системы, программу-установщик и набор специальных файлов, в совокупности образующих систему (ядро) программы (так называемые пакеты). Дистрибутив не обладает функциональностью ПО, а служит для его установки.

Расходы на оплату услуг в области информационных технологий, в частности, по обеспечению безопасности информации и режимно-секретных мероприятий, защите электронного документооборота (поддержке программного продукта) с использованием сертификационных средств криптографической защиты информации отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н).

В результате приобретения СЗИ в учреждение не поступают объекты нефинансовых активов. Диски и иные накопители являются лишь носителями соответствующей информации. Товарная накладная, переданная исполнителем, не означает, что расходы должны отражаться по подстатьям (статьям) группы 300. Следовательно, расходы по приобретению СЗИ, выделенные отдельной строкой (дистрибутив на носителе и установочный комплект), можно отнести на подстатью 226 КОСГУ как расходы в области информационных технологий.

При учете неисключительных прав пользования СЗИ (ПО VipNet, ПО Secret Net), необходимо применять СГФ "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н, который вступил в силу с 1 января 2021 г.

В соответствии с приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н с 1 января 2021 г. неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности со сроком полезного использования более 12 мес. учитываются на балансе на счете 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных". Неисключительные права пользования со сроком полезного использования 12 мес. и менее относятся на финансовый результат.

Неисключительные права с определенным сроком полезного использования принимаются к учету по подстатье 352, с неопределенным сроком (бессрочные) - по подстатье 353 КОСГУ (пп. 11.5, 11.5.2, 11.5.3 Порядка № 209н).

Подстатьи 352, 353 КОСГУ применяются только для целей бухгалтерского учета на счетах 104 60, 111 60, 114 60 (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н), для отражения кассовых поступлений и выбытий они не используются. Неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности, как и прежде, необходимо оплачивать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н).

Для программного обеспечения с неопределенным сроком полезного использования может быть установлен такой срок, в течение которого от актива ожидается поступление экономических выгод (полезного потенциала), исходя из (п. 27 СГФ "Нематериальные активы", часть 3 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384):

По нематериальным активам амортизация начисляется в соответствии с СГФ "Нематериальные активы" (п. 93 Инструкции № 157н). На бессрочные лицензии амортизация не начисляется (п. 26 СГФ "Нематериальные активы").

Услуги по установке и настройке программного обеспечения как услуги в области информационных технологий относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ и могут включаться в первоначальную стоимость объекта нематериальных активов (п. 11 СГФ "Нематериальные активы").

Поскольку СЗИ (дистрибутив ПО VipNet, сертификат активации сервиса совместной техподдержки ПО VipNet, установочный комплект СЗИ Secret Net) необходимы для использования программного обеспечения, они могут формировать первоначальную стоимость нематериального актива.

Таким образом, в соответствии с инструкцией, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее - Инструкция № 183н), приобретение СЗИ (дистрибутива) и прав пользования программами в учете учреждения можно отразить следующими бухгалтерскими записями.

Если срок использования неисключительного права СЗИ (ПО VipNet, ПО Secret Net) более 12 мес. или неопределенный, такое право пользования соответствует критериям признания в качестве нематериального актива и принимается к учету на счет 111 60:

Дебет КРБ Х 106 6I 352 (353) Кредит КРБ 1 302 26 73Х - отражены вложения в объект нематериального актива в части стоимости услуг по установке и настройке программного обеспечения (дистрибутива) (п. 51 Инструкции № 183н);

Дебет КРБ Х 106 6I 352 (353) Кредит КРБ Х 302 26 73Х - сформирована первоначальная стоимость прав пользования программным обеспечением при приобретении (п. 51 Инструкции № 183н);

Дебет КРБ Х 111 6I 352 (353) Кредит КРБ Х 106 6I 352 (353) - приняты к учету права пользования программным обеспечением по сформированной стоимости (п. 67.1 Инструкции № 183н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 104 61 452 - начислена амортизация прав пользования программным обеспечением с определенным сроком полезного использования (п. 24 Инструкции № 183н).

Если срок полезного использования ПО 12 мес. и менее, в учете оформляется запись:

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 302 26 73Х - списаны расходы на приобретение прав пользования и дистрибутива на финансовый результат (затраты) (п. 138 Инструкции № 183н).