Как учесть право пользования базой данных сроком 12 месяцев?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть право пользования базой данных сроком 12 месяцев?

Дата публикации 20.02.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Как учесть право пользования базой данных сроком 12 месяцев в бюджетном учреждении?

С 1 января 2021 года действует федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы"). Он регламентирует порядок раскрытия информации о нематериальных активах (НМА) и результатах операций с ними в бухгалтерской отчетности.

НМА признается объект нефинансовых активов, который соответствует следующим критериям (п. 6 СГФ "Нематериальные активы"):

Поскольку в рассматриваемой ситуации срок использования базы данных составляет ровно 12 мес., объект не может быть принят к учету в качестве нематериального актива.

Речь идет об оказании услуг, поэтому расходы на приобретение списываются на затраты текущего года в дебет счета Х 109 ХХ ХХХ, Х 401 20 ХХХ (часть 11 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384).

Для учета расчетов по принятым обязательствам применяются счета аналитического учета счета Х 302 ХХ ХХХ с указанием в разрядах 1 - 17 номера счета соответствующего кода бюджетной классификации, в разрядах 24 - 26 номера счета - подстатьи КОСГУ (п. 256 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Кассовые расходы на приобретение неисключительных прав пользования нематериальными активами отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

Таким образом, при принятии к учету прав использования базы данных сроком 12 мес. оформляются записи:

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 302 26 73Х - принято обязательство по договору приобретение неисключительных прав пользования базой данных (п. 128 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КРБ Х 302 26 83Х Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение счета 18 (КОСГУ 226) - оплачено обязательство в сумме стоимости неисключительных прав (п. 129 Инструкции № 174н).

Если право пользования базой данных относится к двум отчетным периодам, то в целях равномерного отнесения расходов на финансовый результат учреждения используется счет 401 50 "Расходы будущих периодов" (п. 302 Инструкции № 157н). В течение срока действия договора расходы равномерно включаются в расходы текущего периода:

Дебет КРБ Х 401 50 226 Кредит КРБ Х 302 26 73Х - учтена в составе расходов будущих периодов сумма вознаграждения за право пользования базой данных (п. 124 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 302 26 83Х Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 226) - оплачены обязательства в сумме стоимости неисключительных прав пользования базой данных (п. 160 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 Кредит КРБ Х 401 50 226 - отнесены расходы будущих периодов на финансовый результат текущего финансового года (п. 160 Инструкции № 174н).

Смотрите также