Как учесть выдачу практикантам СИЗ, если трудовые договоры с ними не заключаются?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть выдачу практикантам СИЗ, если трудовые договоры с ними не заключаются?

Дата публикации 19.03.2021

Вопрос аудитору

В бюджетном учреждении проходят производственную практику студенты образовательных учреждений без официального трудоустройства. В соответствии со ст. 212, 221 ТК РФ, п. 18 межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, работодатель выдает специальную одежду на время прохождения производственной практики. Как учесть выдачу практикантам СИЗ, если трудовые договоры с ними не заключаются?

Учащимся и студентам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования на время прохождения производственной практики (производственного обучения) выдаются СИЗ в соответствии с типовыми нормами и правилами на время выполнения этой работы (прохождения профессионального обучения, переобучения, производственной практики, производственного обучения) или осуществления мероприятий по контролю (надзору). Это установлено п. 18 приказа Минздрава России от 01.06.2009 № 290н.

В рассматриваемом случае трудовые договоры с практикантами не заключаются, они не являются сотрудниками учреждения. Полагаем, что между учреждением и каждым из практикантов может быть заключен договор безвозмездного пользования имуществом (ст. 689 ГК РФ).

По общему правилу хозяйственные операции по договорам безвозмездного пользования отражаются в учете учреждений в соответствии с федеральным стандартом "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда") (п. 2 СГС "Аренда").

С учетом п. 4 СГС "Аренда" и п. 333 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), имущество не учитывается как объект аренды, если оно предоставлено в безвозмездное пользование:

В рассматриваемом случае учреждение обязано передать СИЗ физическим лицам, проходящим практику, в силу п. 18 приказа Минздрава России от 01.06.2009 № 290н и норм ТК РФ. Следовательно, передача имущества по договору безвозмездного пользования в такой ситуации подпадает под перечисленные исключения, соответственно, отражается без применения СГС "Аренда".

В такой ситуации передача имущества в безвозмездное пользование отражается на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта. Одновременно балансовая стоимость объекта учитывается на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" для контроля за сохранностью, целевым использованием и движением (пп. 33, 383 Инструкции № 157н).

Таким образом, операции по передаче СИЗ в безвозмездное пользование практикантам в учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 105 35 345 Кредит КРБ Х 105 35 345 - переданы СИЗ в безвозмездное пользование (п. 35 Инструкции № 174н);

увеличение забалансового счета 26 - отражена на забалансовом счете передача СИЗ в безвозмездное пользование.