Как списать невостребованную кредиторскую задолженность по решению суда?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как списать невостребованную кредиторскую задолженность по решению суда?

Дата публикации 19.01.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Муниципальное казенное учреждение по решению суда списывает кредиторскую задолженность (истек срок исковой давности). Как отразить эту операцию? Является ли сумма списанной задолженности внереализационным доходом при формировании базы по налогу на прибыль?

В соответствии с пп. 102, 120 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), кредиторская задолженность, не востребованная кредиторами в течение срока исковой давности, списывается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 000 и кредиту счета 0 401 10 173.

Основанием для списания кредиторской задолженности с балансового учета является решение профильной комиссии учреждения (п. 371 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Такое решение может быть принято:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст. 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 371 Инструкции № 157н задолженность учреждения, не востребованная кредитором, принимается к забалансовому учету для наблюдения в течение срока исковой давности в сумме задолженности, списанной с балансового учета. Для учета такой задолженности используется забалансовый счет 20.

Задолженность списывается с забалансового счета 20 также на основании решения профильной комиссии учреждения в случаях (п. 371 Инструкции № 157н):

В рассматриваемой ситуации срок давности истек, задолженность списывается по решению суда, поэтому принимать ее на счет 20 не нужно (письмо Минфина России от 25.05.2020 № 02-07-05/4327). Если по результатам инвентаризации выявлена невостребованная кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, основания для возобновления процедуры взыскания такой задолженности отсутствуют, информацию о ней отражать на забалансовом счете 20 не нужно.

При принятии решения о списании задолженности по расходам, не востребованной кредитором, в бюджетном учете казенного учреждения оформляется запись:

Дебет КРБ 1 302 ХХ 83Х Кредит КДБ 1 401 10 173 - списана с балансового учета невостребованная кредиторская задолженность (пп. 102, 120 Инструкции № 162н).

В соответствии с приложением 2 к Инструкции № 162н в разрядах 1 - 17 номера счета 302 00 указываются первые 17 разрядов кода классификации расходов бюджетов, а в разрядах 1 - 17 номера счета 401 10 - первые 17 разрядов кода классификации доходов бюджетов.

По сути, списание задолженности, не востребованной кредитором, означает, что учреждению были безвозмездно оказаны услуги, выполнены работы, поставлены материальные ценности. Поэтому полагаем, что в разрядах 1 - 17 номера счета 1 401 10 173 можно указать соответствующие подстатью, элемент доходов кода вида доходов бюджетов 000 2 07 10000 00 0000 180 "Прочие безвозмездные неденежные поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (п. 14 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н).

Ранее в сопоставительной таблице кодов видов доходов бюджетов и соответствующих им кодов аналитической группы подвидов доходов бюджетов, применяемых в 2018 году, к кодам, применяемым в 2019 году, увязанной с кодом КОСГУ, допускалась увязка подстатьи 173 КОСГУ с аналитическим кодом вида доходов 180.

Согласно ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст. 249 "Доходы от реализации" НК РФ. Суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, кроме случаев, предусмотренных подп. 21, 21.1, 21.3 и 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Смотрите также