Как отразить в учете работы по капитальному ремонту и реставрации здания?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете работы по капитальному ремонту и реставрации здания?

Дата публикации 02.03.2020

Вопрос аудитору

Как отразить в учете автономного учреждения работы по капитальному ремонту и ремонтно-реставрационные работы здания, отнесенного к памятникам истории культуры федерального значения?

Расходы автономного учреждения по капитальному ремонту, реставрации имущества (кроме бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной, муниципальной собственности) отражаются по элементу вида расходов 243 в увязке с подстатьей 225 КОСГУ (п. 10.2.5 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, п. 48.2.4.3 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н).

Если в результате капитального ремонта, реставрации не созданы объекты, которые соответствуют критериям признания объектов основных средств, произведенные изменения фиксируются в инвентарной карточке здания (ф. 0504031) (п. 27 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н). В таком случае расходы относятся на финансовый результат текущего финансового года без увеличения стоимости здания.

В соответствии с положениями инструкции утв. приказом Минфина от 23.12.2010 № 183н (далее – Инструкция № 183н), расходы автономного учреждения по проведению ремонтных и ремонтно-реставрационных работ отражаются в бухгалтерском учете на основании документов исполнителя записями:

Дебет КПС (КРБ 243) Х 109 Х0 225; Х 401 20 225 Кредит КПС (КРБ 243) Х 302 25 73Х – приняты к учету расходы на капитальный ремонт и ремонтно-реставрационные работы здания, отнесенного к памятникам истории культуры федерального значения (п. 137 Инструкции № 183н);

Дебет КПС (КРБ 243) Х 302 25 83Х Кредит КПС (000) Х 201 11(21) 610, увеличение забалансового счета 18 (код 225 КОСГУ) – перечислены денежные средства за выполнение ремонтных (ремонтно-реставрационных) работ (п. 157 Инструкции № 183н).