Можно ли в конце года признать доходы текущего периода по субсидии, если есть неисполненные обязательства по зарплате?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли в конце года признать доходы текущего периода по субсидии, если есть неисполненные обязательства по зарплате?

Дата публикации 18.03.2021

Вопрос аудитору

Может ли бюджетное учреждение в конце 2020 г. списать доходы будущих периодов от субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в доходы текущего 2020 г. (Дт 401 40 Кт 401 10) на сумму принятых и не исполненных обязательств по заработной плате за декабрь? Если да, на основании чего это можно сделать?

Доходы будущих периодов от субсидий на выполнение муниципального задания признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода по мере исполнения задания (п. 54 федерального стандарта "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н, п. 301 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Сумма, учтенная на счете 401 40, переносится на счет 401 10 в размере, соответствующем выполненному заданию. Если задание выполнено, остатка по счету 401 40 быть не должно (раздел IV приложения 1 к письму Минфина России от 04.02.2020 № 02-06-07/6939).

Муниципальное задание считается выполненным, если учреждение достигло показателей, установленных учредителем. Выполнение или невыполнение задания не зависит от исполнения учреждением принятых обязательств. Это разные хозяйственные операции. Бухгалтерский учет ведется методом начисления (п. 3 Инструкции № 157н). Это означает, что результаты операций признаются по факту их совершения независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах.

Следовательно, вне зависимости от того исполнено учреждением принятое обязательство по заработной плате или нет, доходы будущих периодов могут быть списаны на доходы текущего года, если муниципальное задание выполнено. Если задание не выполнено, вне зависимости от исполнения принятого обязательства доходы будущих периодов не могут быть списаны на доходы текущего года.

Информация о выполнении условий предоставления субсидии содержится в отчете о выполнении задания (п. 150 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н). Показатели финансового результата доходов текущего финансового года по предоставленной субсидии на выполнение задания могут признаваться по методу начисления не только на основании отчета, но и извещения (ф. 0504805) или иного документа, предусмотренного соглашением для отражения в учете результатов использования субсидии. Это необходимо для завершения года и сверки показателей по субсидии на муниципальное задание у учреждения и учредителя. Разъяснения даны в письме Минфина России от 04.02.2020 № 02-06-07/6939.

Следовательно, доходы будущих периодов могут быть списаны в доходы текущего года при условии выполнения муниципального задания на основании отчета о выполнении задания и (или) извещения (ф. 0504805), и (или) иного документа, предусмотренного соглашением.