Как внести исправления в акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101)?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как внести исправления в акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101)?

Дата публикации 18.02.2021

Вопрос аудитору

Бюджетному учреждению (школе) переданы от казенного учреждения основные средства по акту приема-передачи. Централизованная бухгалтерия оформила операцию как внутриведомственную передачу через счет 304 04. Позднее было принято решение переделать через счет 401 20 и соответственно поступление через счет 401 10. Акты приема-передачи были подписаны с проводками 304 04. Можно ли бюджетному учреждению сделать исправление записей от руки в акте? Нужно ли требовать исправительные записи со стороны отправителя в акте учреждения-получателя или достаточно исправить только проводки в своей части?

В соответствии с п. 276 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), счет 304 04 применяется для учета расчетов:

В рассматриваемой ситуации имущество поступает бюджетному учреждению от казенного учреждения. Поэтому счет 304 04 применяться не может.

Каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичным учетным документом (п. 20 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, далее - СГС "Концептуальные основы"; ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, далее - Закон № 402-ФЗ).

В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами (ч. 7 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Исправления вносятся по согласованию с лицами, составившими и (или) подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц с указанием надписи "Исправленному верить" ("Исправлено") и даты внесения исправлений (п. 27 СГС "Концептуальные основы"). Неправильные данные зачеркиваются, и над зачеркнутым надписывается исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное.

Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) содержит группу реквизитов "Отметка о принятии к учету (получателем)". Эти реквизиты заполняются учреждением-получателем. "Отметка о снятии с учета (отправителем)" заполняется передающей стороной.

Нормативные акты не разъясняют, каким образом отражать исправления в двустороннем первичном документе. Поэтому порядок исправления рекомендуется закрепить в учетной политике.

С одной стороны, учреждение-получатель заполняет акт приема-передачи только в своей части, данные реквизитов "Отметка о снятии с учета (отправителем)" не используются в учете учреждения-получателя.

С другой стороны, акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) является двусторонним документом. Применение счетов у передающей и принимающей сторон взаимосвязаны. Некорректно, если в проводке передающей стороны останется счет 0 304 04 000, а у принимающей стороны будет счет 0 401 10 195. Это может вызвать вопросы у контролирующих органов.

Полагаем, что при заполнении двусторонних документов должны быть внесены идентичные исправления на обоих экземплярах, как у передающей, так и у принимающей стороны. Следовательно, целесообразно внести исправления и отправителем, и получателем в обоих экземпляра акта приема-передачи.