Можно ли перечислить платеж по старым реквизитам, если новый БИК ТОФК в классификаторе не найден?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли перечислить платеж по старым реквизитам, если новый БИК ТОФК в классификаторе не найден?

Дата публикации 18.01.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Контрагент прислал новые реквизиты, в которых указан БИК ТОФК. Такого БИК в классификаторе мы не нашли. Связано ли это с введением с 01.01.2021 единых казначейских счетов? Как поступить в такой ситуации? Можно ли использовать старые реквизиты?

Федеральным законом от 27.12.2019 № 479-ФЗ (далее - Закон № 479-ФЗ) внесены изменения в БК РФ, которые вступили в силу с 01.01.2021. Одним из таких изменений является введение ст. 242.14. Для казначейского обслуживания в Федеральном казначействе открываются казначейские счета.

В связи с этим Казначейством России с 01.01.2021 по 30.04.2021 установлен переходный период одновременного функционирования двух счетов (планируемых к закрытию банковских счетов, открытых ТОФК в подразделениях расчетной сети ЦБ РФ, и вновь открываемых казначейских счетов для операций по учету и распределению поступлений, открытых ОФК). Переход на самостоятельную работу вновь открываемых казначейских счетов планируется с 01.05.2021 (письмо ФНС России от 08.10.2020 № КЧ-4-8/16504@).

Полагаем, что перечисление денежных средств учреждением на новые реквизиты контрагента связано с переходом на казначейские счета.

В настоящее время сформирован справочник банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории Российской Федерации (справочник БИК РФ). Он размещен на сайте Банка России (www.cbr.ru). Им можно воспользоваться для поиска нового БИК ТОФК контрагента.

Кроме того, с 01.01.2021 по 30.04.2021 устанавливается переходный период одновременного функционирования двух счетов (старого и нового). До 01.05.2021 при расчетах с контрагентом можно использовать старые реквизиты.

Смотрите также