Как отразить в учете создание НМА после получения свидетельства?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете создание НМА после получения свидетельства?

Дата публикации 01.03.2021

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение оформило авторское право на базу сейсмологических данных, получило свидетельство от Роспатента. Какими проводками поставить на учет этот объект НМА?

В соответствии с п. 6 СГФ "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н, нематериальным активом признается объект нефинансовых активов, который соответствует следующим критериям:

Для отражения исключительных прав на базу данных используется счет 0 102 XI 000 (п. 67 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н, п. 14 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н).

В первоначальную стоимость базы данных как объекта нематериальных активов, созданного силами учреждения, включаются все расходы на его разработку. Это могут быть расходы на оплату труда сотрудников, амортизацию основных средств, использованных непосредственно при создании объекта нематериальных активов, и т.д. (п. 20 СГФ "Нематериальные активы", п. 62 Инструкции № 157н).

Первоначальная стоимость объекта нематериальных активов в виде базы данных формируется в регистрах бухгалтерского учета на счете 106 ХI (п. 131 Инструкции № 157н).

Если объект НМА соответствует установленным критериям отнесения к особо ценному движимому имуществу, учреждению следует уведомить учредителя о создании объекта НМА и его первоначальной (фактической) стоимости, а также уточнить, относится ли этот объект к категории ОЦДИ.

Поступление объектов нематериальных активов отражается в бухгалтерском учете на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 63 Инструкции № 157н). Датой принятия к бухгалтерскому учету объекта нематериального актива признается момент возникновения исключительного права публично-правового образования в лице учреждения на этот объект в соответствии с законодательством (п. 64 Инструкции № 157н).

Вложения в объект нематериальных активов при создании собственными силами,  в т.ч. в сумме затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, оформляются следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 106 ХI 320 Кредит КРБ Х 208 ХХ 66Х, Х 302 ХХ 73Х, Х 303 ХХ 731 - отражены затраты на создание объекта нематериальных активов (п. 51 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КРБ Х 106 ХI 320 Кредит КРБ Х 105 ХХ 447 - переданы материальные запасы для изготовления нематериальных активов (п. 37 Инструкции № 174н).

Объект нематериальных активов,  созданный хозяйственным способом, принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости:

Дебет КРБ Х 102 XI 320 Кредит КРБ Х 106 ХI 320 - принят к учету объект нематериальных активов по сформированной стоимости (п. 15 Инструкции № 174н).

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект (п. 58 Инструкции № 157н). Каждому инвентарному объекту нематериальных активов присваивается уникальный инвентарный порядковый номер, который используется исключительно в регистрах учета (п. 59 Инструкции № 157н).

В соответствии с п. 60 Инструкции № 157н сроком полезного использования нематериального актива является период, в течение которого учреждение предполагает использовать актив. Его определяет комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения исходя из:

Нематериальные активы, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования. По таким объектам амортизация не начисляется до момента их реклассификации в подгруппу объектов нематериальных активов с определенным сроком полезного использования (п. 26 СГФ "Нематериальные активы").