Как отразить в учете экономию по закупкам с неопределенным объемом?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете экономию по закупкам с неопределенным объемом?

Дата публикации 17.12.2020

Вопрос аудитору

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2019 № 71-ФЗ с 1 июля 2019 г. учреждениям разрешено осуществлять закупки с неизвестным объемом независимо от объекта закупки, т.е. любого товара (работы, услуги). Местная администрация заключила муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию зеленых насаждений без определенного объема, т.е. приложена спецификация с перечнем работ и ценами. Согласно извещению НМЦК 100 000 руб. При проведении аукциона цена контракта снижена на 20%, т.е. достигнута экономия. Однако цена контракта остается 100 000, на сумму экономии предполагается увеличить количество работ по сниженным на 20% ценам. Как рассматривать такую операцию с точки зрения бухгалтерского учета? Была ли экономия, и как ее в таком случае отразить в учете?

Нормативные правовые акты в области бухгалтерского (бюджетного) учета и закупок не содержат определение понятия "экономия".

Учитывая положения п. 134 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, можно сделать вывод, что в целях бюджетного учета при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием конкурентных способов под экономией понимается разница между начальной (максимальной) ценой контракта и ценой фактически заключенного контракта.

Кроме того, бухгалтерский учет ведется в денежном измерении (стоимостном выражении) (п. 16 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, СГС "Концептуальные основы").

В рассматриваемой ситуации изменяется только количество работ по контракту, цена контракта после проведения аукциона остается прежней. В связи с этим полагаем, что экономии (в целях отражения в бюджетном учете) не возникает. Увеличение количества получаемых услуг при постоянстве цены контракта также не указывает на наличие экономии.

Учитывая это и положения п. 16 СГС "Концептуальные основы", полагаем, что в отношении рассматриваемого контракта нет необходимости делать дополнительные бухгалтерские записи. В то же время считаем целесообразным отразить информацию о дополнительном объеме услуг в текстовой части пояснительной записки по аналогии с безвозмездным получением работ, услуг (пп. 43, 55 СГС "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н).