Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Кассир сдавал денежные средства на лицевой счет в сумме 10000 рублей через банкомат с использованием дебетовой карты. Произошел сбой, банкомат отдал карту, а чек не выдал. Денежные средства на счет учреждения не поступили. Учреждение направило в банк претензию. Банк ответил, что вопрос будет решен в срок до 3-х месяцев, прошло 10 дней, ответа пока нет. В кассе недостача. Как отразить в бухгалтерском учёте бюджетного учреждения эти денежные средства?

Ответ от 17.04.2015:

Согласно п. 162 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, для отражения в учете временных разрывов при внесении наличных из кассы на счет дебетовой (расчетной) банковской карты предлагается использовать счет 020123000. Эта же методика планируется к использованию в проекте изменений в приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н.

Таким образом, в описанной в вопросе ситуации никакой недостачи в кассе быть не должно:

Дебет счета 0.20123.510 - Кредит счета 0.20134.610 - на основании расходного кассового ордера кассир получил из кассы наличные денежные средства для внесения на счет дебетовой (расчетной) банковской карты

Дебет счета 0.20111.510 - Кредит счета 0.20123.610 - поступление (зачисление) на лицевой счет учреждения сумм, внесенных с использованием расчетных (дебетовых) карт учреждения через банкомат - эту операцию вы отразите в учете после того, как банк разберется с проблемой, а до этого времени денежные средства будут числиться на счете 0.20123.000

 

Как задать вопрос