Как отразить в учете выдачу новогодних подарков для детей сотрудников?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете выдачу новогодних подарков для детей сотрудников?

Дата публикации 16.12.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Как правильно отразить в учете выдачу новогодних подарков для детей сотрудников, если цена одного подарка менее 500 руб.? Нужно ли отразить НДС при условии, что бюджетное учреждение не является плательщиками НДС (освобождено по ст. 145 НК РФ)?

С 2020 г. вступили в действие положения федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н (далее – СГС "Запасы"). Методические рекомендации по применению СГС "Запасы" доведены письмом Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-07/58075 (далее – Методические рекомендации).

Приобретение подарочной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, отражается по подстатье 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ (п. 11.4.8 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н). Эта подстатья предполагает учет такой продукции в составе материальных запасов на счете 105 00.

Кроме того, для учета материальных ценностей, приобретаемых в целях награждения, применяется забалансовый счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" (п. 345 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н).

Призы, знамена, кубки, учрежденные разными организациями и получаемые от них для награждения команд - победителей, а также материальные ценности, приобретенные и предназначенные для награждения (дарения), в т.ч. ценные подарки и сувениры, отражаются на счете 0 105 36 349 до момента их выдачи со склада ответственному лицу для вручения. Разъяснения содержатся в п. 5 раздела 2 Методических рекомендаций.

С момента выдачи подарков со склада (с момента приобретения в случае, когда материальные ценности не принимаются на склад) и до момента вручения подарки учитываются на счете 07. Подарки списываются со счета 07 при выдаче одаряемым на основании документов, подтверждающих факт вручения.

Таким образом, руководствуясь Инструкцией № 157н, инструкцией, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н), расчеты по приобретению новогодних подарков для детей сотрудников отражаются записями:

Дебет КРБ X 105 36 349 Кредит КРБ X 302 34 73Х – приняты к учету материальные ценности (новогодние подарки) (п. 34 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 302 34 83Х Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение счета 18 (КОСГУ 349) – оплачены новогодние подарки (п. 73 Инструкции 174н);

Дебет КРБ Х 401 20 272 Кредит КРБ Х 105 36 449 – списана стоимость новогодних подарков при передаче ответственному лицу (до их вручения сотрудникам) (п. 37 Инструкции № 174н),

увеличение забалансового счета 07 – учтены на забалансовом счете новогодние подарки (п. 345 Инструкции № 157н);

уменьшение забалансового счета 07 – выданы подарки награждаемым лицам.

Дополнительных расчетов при выдаче сотрудникам  подарков в натуральной форме не возникает. Следовательно, отражать начисление сотрудникам по счету 302 00 на стоимость подарка не нужно.

Подарок является доходом работника в натуральной форме. Однако учреждение обязано исчислить НДФЛ со стоимости подарков в натуральной форме, превышающей 4000 руб. При выдаче подарков сотрудникам их стоимость в сумме до 4000 руб., полученных за налоговый период (календарный год – ст. 216 НК РФ), освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ.

В целях исчисления НДС передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией и объектом налогообложения (пп. 1 п. 1 ст. 146п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, передача новогодних подарков облагается НДС (письма Минфина России от 15.08.2019 № 03-07-11/61750от 12.11.2018 № 03-07-11/81021от 18.08.2017 № 03-07-11/53088).

Однако учреждение освобождено от обязанностей налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ. Освобождение по этому основанию не применяется лишь в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, подлежащих налогообложению в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ. Следовательно, в рассматриваемой ситуации выдача новогодних подарков НДС не облагается.

Смотрите также