Нужно ли сумму амортизации безвозмездно полученных основных средств указывать в строке 058 графы 9 сведений (ф. 0503768)?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли сумму амортизации безвозмездно полученных основных средств указывать в строке 058 графы 9 сведений (ф. 0503768)?

Дата публикации 16.04.2021

Вопрос аудитору

По данным сведений (ф. 0503768) бюджетное учреждение безвозмездно получило основные средства (памятник, помещение, брусчатка, пианино) на сумму 3966,08 тыс. руб. Сумма амортизации этого имущества в размере 1129,76 тыс. руб., указанная в справке (ф. 0503725), не отражена в строке 058 графы 9 "передано безвозмездно" сведений (ф. 0503768). При проверке контрольно-счетная палата указала это в акте как нарушение. Правомерно ли замечание проверяющих?

При формировании сведений о движении нефинансовых активов учреждения (ф. 0503768) бюджетные учреждения руководствуются инструкцией, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее - Инструкции № 33н).

Показатели стоимости объектов нефинансовых активов, полученных безвозмездно, отражаются в графе 6 сведений (ф. 0503768). При этом в графах 5, 6, 7 строка 058 не заполняется (п. 68 Инструкции № 33н).

В свою очередь, в графе 9 сведений (ф. 0503768) отражаются показатели стоимости объектов нефинансовых активов, переданных безвозмездно. При этом строка 058 в графе 9 заполняется с учетом особенностей, указанных в п. 68 Инструкции № 33н (п. 68 Инструкции № 33н).

В рассматриваемом случае учреждение безвозмездно получило основные средства с начисленной на них амортизацией. Соответственно, сумма амортизации полученных безвозмездно основных средств не должна быть указана по строке 058 графы 9 сведений (ф. 0503768).