Можно ли бюджетному учреждению открывать валютные счета, если открыт лицевой счет в УФК?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли бюджетному учреждению открывать валютные счета, если открыт лицевой счет в УФК?

Дата публикации 15.10.2020

Вопрос аудитору

Можно ли бюджетному учреждению открывать валютные счета, если открыт лицевой счет в УФК? Что для этого нужно сделать?

Согласно п. 8 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют операции с денежными средствами только через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования). Однако это правило не распространяется на операции в соответствии с валютным законодательством (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (далее - Закон № 173-ФЗ) юридические лица (резиденты) вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте.

Уполномоченными банками признаются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте (п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ).

Таким образом, в целях проведения валютных операций бюджетные учреждения вправе открывать банковские счета в кредитных организациях в иностранной валюте (письма Минфина России от 06.03.2012 № 03-03-10/21, от 24.06.2013 № 02-13-09/23796, от 03.06.2013 № 02-03-08/20261). Перечень валютных операций приведен в п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ.

Выбор кредитных организаций при заключении договоров на открытие валютных банковских счетов осуществляется на конкурсной основе.

Порядок открытия и закрытия банковских счетов юридическим лицам в валюте Российской Федерации и иностранных валютах определен инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И.

Порядок оплаты услуг кредитной организации по обслуживанию валютного счета определяется договором банковского счета (ст. 845, 846, 851 ГК РФ).

Порядок отражения операций с иностранной валютой в учете бюджетных учреждений разъяснен в письме Минфина России от 10.04.2015 № 02-07-07/20475.