Какими проводками оформить приобретение карты ОФД?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками оформить приобретение карты ОФД?

Дата публикации 15.03.2021

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение культуры приобрело по договору поставки у контрагента (ООО) карту ОФД Дримкас для онлайн-кассы на 15 мес. Лицензионного договора на право пользования картой нет. Какими проводками оформить приобретение карты ОФД?

Карта фискальных данных Дримкас позволяет подключить контрольно-кассовую технику к оператору фискальных данных и продлить срок договора на пользование программой. Приобретение карты является упрощенным способом получения и оплаты услуг оператора фискальных данных Дримкас.

Как правило, в пакет услуг, приобретаемых при активации карты, входят лицензия на программные средства, информационная, консультационная и техническая поддержка, передача данных и иные услуги. Отдельного лицензионного договора в таком случае не заключается и при приобретении карты учреждение приобретает только услуги оператора фискальных данных.

В то же время возможна ситуация, когда начало использования программы для ЭВМ означает согласие на заключение лицензионного договора. На практике согласие может быть выражено путем проставления отметки напротив пункта "Принимаю условия лицензионного соглашения" (или иного аналогичного по содержанию) в информации, которая появляется на мониторе при установке программы. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

Из вопроса не ясно, какая ситуация имеет место в вашем случае, поэтому рассмотрим оба варианта.

1. Отдельного лицензионного договора не заключается и при приобретении карты учреждение приобретает только услуги оператора фискальных данных. При активации карты лицензионное соглашение не заключается.

В рассматриваемой ситуации несмотря на то, что в пакет услуг входит лицензия на программные средства, стоимость лицензии не выделяется. Расходы на приобретение карты целесообразно учитывать как оплату услуг.

Карта ОФД позволяет получать учреждению услуги в течение 15 месяцев. Согласно п. 302 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), для учета сумм расходов, начисленных учреждением в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам используется счет 401 50 "Расходы будущих периодов". Этот счет может быть применен в рассматриваемом случае как для учета иных аналогичных расходов при условии, что после получения кода активации карты услуга считается оказанной и никаких документов учреждению больше не представляется.

Расходы будущих периодов относятся на финансовый результат текущего финансового года в порядке, устанавливаемом учреждением в учетной политике (равномерно, пропорционально объему продукции, работ, услуг и др.) в течение периода, на который они распространяются.

Учитывая, что по договору при приобретении карт ОФД учреждению оказывается комплекс услуг, расходы на оплату такого договора целесообразно отражать по подстатье 226 КОСГУ как затраты на оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221 - 225, 227 - 229 КОСГУ (п. 10.2.6 порядка, утв. приказом Минфина Росси от 29.11.2017 № 209н).

Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете бюджетного учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 401 50 226 Кредит КРБ Х 302 26 73Х - отнесены расходы, произведенные в текущем финансовом году, на финансовый результат будущих периодов в размере стоимости карты (п. 160 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КРБ Х 302 26 83Х Кредит КРБ Х 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 226) - оплачено обязательство в сумме стоимости карты (п. 111 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 401 50 226 - отнесены расходы будущих периодов на финансовый результат текущего финансового года (п. 160 Инструкции № 174н).

2. Лицензионное соглашение заключается при активации программы. В этом случае приобретение карты ОФД целесообразно рассматривать по аналогии с приобретением неисключительного права пользования ПО.

С 01.01.2021 вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы").

В соответствии с приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н с 01.01.2021 неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности должны числиться на балансе на счете 111 60 "Права пользования нематериальными активами".

Права пользования нематериальными активами могут быть учтены на счете 111 60 при условии, что они соответствуют критериям признания в качестве нематериальных активов, определенным СГФ "Нематериальные активы" (п. 151.2 Инструкции № 157н).

Неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 мес., учитываются на балансе (п. 6 СГФ "Нематериальные активы").

В рассматриваемом случае срок полезного использования картой ОФД составляет 15 мес. Следовательно, неисключительные права учитываются на счете 111 60. При этом права пользования с определенным сроком использования учитывается на счете 111 60 с применением подстатей 352 и 452 КОСГУ (пп. 11.5.2, 12.5.2 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н).

Кассовые расходы на приобретение неисключительных прав пользования нематериальными активами отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н).

Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете бюджетного учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 106 6Х 352 Кредит КРБ Х 302 26 73Х - приняты к учету вложения в права пользования НМА (п. 51 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 111 6Х 352 Кредит Х 106 6Х 352 - приняты к учету права пользования НМА (п. 67.3 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 104 6Х 452 - начислена амортизация права пользования НМА (п. 26 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 302 26 83Х Кредит КРБ Х 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 226) - перечислена оплата за право пользования НМА (п. 73 Инструкции № 174н).