Как учитывать аптечки для оказания первой медицинской помощи сотрудникам учреждения?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать аптечки для оказания первой медицинской помощи сотрудникам учреждения?

Дата публикации 15.03.2021

Вопрос аудитору

Как учитывать аптечки для оказания первой медицинской помощи сотрудникам в казенном учреждении? На каком счете (за балансом) учитывать и в какой момент списать?

Как понятно из вопроса, учреждение приобретает аптечки, укомплектованные медицинскими изделиями.

Медицинские аптечки и иные материальные запасы, применяемые в медицинских целях, учитываются на счете 105 31 "Лекарственные препараты и медицинские материалы" (п. 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н, методические рекомендации по применению федерального стандарта "Запасы", доведенные письмом Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-07/58075).

Аптечки медицинские приобретаются учреждением для оказания первой медицинской помощи сотрудникам. Следовательно, цель их применения - медицинская.

Расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) лекарственных препаратов и медицинских изделий, применяемых в медицинских целях, отражаются по подстатье 341 КОСГУ (п. 11.4.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, п. 3 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 29.06.2018 № 02-05-10/45153). Разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15.03.2019 № 02-05-10/17875, от 07.06.2019 № 02-08-10/43803. Эта норма применяется независимо от того, относится учреждение к сфере здравоохранения или нет. Соответственно, аптечки должны учитываться на балансовом счете 1 105 31 341.

Нормативные правовые акты не содержат особенностей списания медикаментов, в т.ч. аптечек. Они списываются в общем порядке, предусмотренном для материальных запасов.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 изготовитель обязан устанавливать срок годности на медикаменты - период, по истечении которого товар считается не пригодным для использования по назначению. Соответственно, по истечении срока годности аптечки подлежат списанию. Оставшиеся и пригодные к использованию предметы можно принять к учету отдельно.

Согласно п. 26 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), аптечки могут быть списаны после использования по назначению. В то же время в п. 2 примечаний к приложению приказа Минздрава России от 05.03.2011 № 169н указано, что по истечении сроков годности изделий медицинского назначения, входящих в состав аптечки, или в случае их использования аптечку необходимо пополнить. Следовательно, использованные или испорченные медикаменты и перевязочные средства, входящие в состав аптечки, должны быть заменены на новые. Такую замену нужно отразить как списание на расходы стоимости приобретенных компонентов. Стоимость самой аптечки не меняется.

В соответствии с п. 34 Инструкции № 157н выбытие материальных запасов (в т.ч. в результате принятия решения об их списании) осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного первичным (сводным) учетным документом.