На какой период принять к учету право пользования основным средством, если аренда бессрочная?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На какой период принять к учету право пользования основным средством, если аренда бессрочная?

Дата публикации 15.02.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Государственное казенное учреждение субъекта РФ получило от администрации муниципального района имущество (гараж) в безвозмездное бессрочное пользование по договору от 22.01.2021. Справедливая стоимость арендных платежей в месяц 9914,31 руб. На какой период принять к учету право пользования? В какое время и какими проводками отражать продление права пользования?

Учреждения отражают хозяйственные операции по договорам безвозмездного пользования в соответствии с требованиями федерального стандарта "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда") (п. 2 СГС "Аренда").

Минфин России в письме от 14.09.2018 № 02-07-10/66285 разъяснил, что СГС "Аренда" применяется при отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, порождающих возникновение доходов.

В рассматриваемом случае осуществляется безвозмездная передача между учреждениями разных бюджетов. По сути, имеет место субсидия в скрытой форме. В такой ситуации возникает доход и применяется СГС "Аренда". Следовательно, получение имущества по договору безвозмездного пользования от учреждения другого бюджета отражается согласно СГС "Аренда".

СГС "Аренда" предусматривает классификацию объектов аренды в качестве операционной либо неоперационной (финансовой). Объект классифицируется в качестве объекта операционной аренды, если в его отношении выполняется хотя бы одно из условий, перечисленных в п. 12 СГС "Аренда".

Из вопроса следует, что казенное учреждение получило гараж в безвозмездное пользование на неопределенный срок. Справедливая стоимость арендных платежей определена. В рассматриваемом случае учреждение может принять решение о классификации полученного имущества в качестве объекта учета операционной аренды.

Имущество в случае операционной аренды должно учитываться на счете 111 00 "Права пользования активами" (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н) по справедливой стоимости арендных платежей. Она определяется передающей стороной на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен, как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (п. 26 СГС "Аренда").

Если договор безвозмездного пользования заключен на неопределенный срок, справедливая стоимость определяется на плановый период. Такой период учреждению следует определить самостоятельно. Допускается определить его на время цикла бюджетного планирования, т.е. на 3 года (письмо Минфина России от 07.03.2018 № 02-07-10/14794).

Право пользования при не определенном в договоре сроке признается сроком на 3 года исходя из принципа непрерывности деятельности учреждения. Поэтому полагаем, что корректно выбрать время обновления - ежегодно. В таком случае каждый год права пользования будут отражены как признанные исходя из принципа непрерывности деятельности.

В соответствии с п. 21 СГС "Аренда" объект учета операционной аренды - право пользования активом амортизируется в течение срока пользования имуществом, установленного договором. Амортизация права пользования активом (признание текущих расходов в сумме начисленной амортизации) начисляется ежемесячно.

Для учета амортизации прав пользования активами предназначен счет 104 40 (п. 89 Инструкции № 157н). Амортизация начисляется корреспонденциями счетов согласно п. 19 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н).

При определении кодов КОСГУ учреждения бюджетной сферы руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). В соответствии с п. 9.8.4 Порядка № 209н доходы учреждения от безвозмездного права пользования активом, полученного от учреждения бюджетной сферы, отражаются по подстатье 186 КОСГУ.

Таким образом, рассматриваемая ситуация в бюджетном учете казенного учреждения отражается следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 111 42 351 Кредит КДБ 1 401 40 186 - принято к учету право пользования активом по справедливой стоимости арендных платежей (п. 41.1 Инструкции № 162н);

Дебет КДБ 1 401 40 186 Кредит КДБ 1 401 10 186 - зачислены в доход текущего отчетного периода доходы будущих периодов при наступлении периода, к которому эти доходы относятся, например, ежемесячно (п. 123 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 224 Кредит КРБ 1 104 42 451 - начислена амортизация на право пользования активом (п. 19 Инструкции № 162н).

Для ситуаций, когда срок пользования имуществом не определен, порядок обновления в учете информации о правах пользования не разъяснен. Поэтому такой порядок следует согласовать в соответствии с п. 2 Инструкции № 162н и закрепить в учетной политике.

Продление прав пользования активом в бюджетном учете казенного учреждения может быть отражено той же бухгалтерской записью, что и принятие к учету:

Дебет КРБ 1 111 42 351 Кредит КДБ 1 401 40 186 - продлено право пользования активом.

Смотрите также