Корректен ли в годовом отчете бюджетного учреждения остаток по счету 201 34?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Корректен ли в годовом отчете бюджетного учреждения остаток по счету 201 34?

Дата публикации 14.12.2020

Вопрос аудитору

Минфин России, как правило, устанавливает в конце года дату, когда операции между ним и бюджетным учреждением заканчиваются (например, 29.12.2020). Бюджетное учреждение работает и оказывает платные ветеринарные услуги еще 29 и 30 декабря 2020 г. Наличные денежные средства приходуются бухгалтерией ежедневно, в т.ч. 29 и 30 декабря. Корректен ли в годовом отчете остаток по счету 201 34?

При формировании отчетности бюджетные учреждения руководствуются инструкцией, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее - Инструкция № 33н). Согласно п. 74 Инструкции № 33н по видам финансового обеспечения, по которым у учреждения на начало и (или) на конец отчетного года имеются данные об остатках денежных средств либо по которым имеются на отчетную дату открытые счета в кредитных организациях (финансовом органе), формируются сведения (ф. 0503779). Документ представляется ежеквартально.

Информация в сведениях (ф. 0503779) содержит данные об остатках денежных средств по разделам. Данные об остатках в кассе учреждения на начало отчетного финансового года отражаются в графе 3, на конец отчетного периода - в графе 5 раздела 3 сведений (ф. 0503779).

Можно сделать вывод, что наличие остатка по счету 201 34 в годовой отчетности является правомерным. При этом остаток средств в кассе не может превышать установленного лимита (п. 2 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).