Нужно ли при техобслуживании автомобиля отдельно ставить на учет запчасти?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли при техобслуживании автомобиля отдельно ставить на учет запчасти?

Дата публикации 14.12.2020

Вопрос аудитору

Нужно ли при техобслуживании автомобиля отдельно ставить на учет запасные части (счет 105 06)? Заключен договор выполнения работ с использованием запчастей исполнителя. В заказ-наряде разделена стоимость запчастей и работы.

Техническое обслуживание автотранспорта выполняется на основании договора подряда из материалов подрядчика.

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п. 15 правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290 (далее - Правила № 290), при техническом обслуживании автомототранспортных средств заказ - наряд является формой договора, заключенного в письменном виде. Заказ - наряд должен содержать перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество.

Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором (п. 16 Правил № 290). Таким образом, расходы по оплате запасных частей следует рассматривать не как приобретение материальных запасов, а как неотъемлемую часть работ по техническому обслуживанию автотранспортного средства. Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 05.08.2014 № 03-11-11/38552, от 28.08.2013 № 03-11-06/3/35364.

Таким образом, учреждение при проведении технического обслуживания автомобиля не должно ставить на учет запасные части (счет 105 00).