Нужно ли увеличивать стоимость права на счете 111.6I на затраты по модернизации информационной системы?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли увеличивать стоимость права на счете 111.6I на затраты по модернизации информационной системы?

Дата публикации 14.05.2021

Вопрос аудитору

На счете 111.6I числится геоинформационная система стоимостью 3 млн. руб. Сейчас учреждение заключает контракт на модернизацию этой системы, стоимость работ составит 12 млн. руб. Нужно ли увеличивать стоимость нематериального актива либо списать на затраты текущего года?

С 01.01.2021 вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы").

Счет 111 60 "Права пользования нематериальными активами" предназначен для учета неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности (п. 151.1 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Права пользования нематериальными активами учитываются на счете 111 60 при условии, что они соответствуют критериям признания в качестве нематериальных активов, установленным п. 6 СГФ "Нематериальные активы", п. 56 Инструкции № 157н. Кроме того, объект должен удовлетворять критериям признания нефинансовых активов (раздел 3 методических рекомендаций по применению СГФ "Нематериальные активы", доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384, далее - Методические рекомендации):

Аналогичные критерии применяются и для отнесения к нематериальным активам объектов, в отношении которых учреждение обладает исключительными правами (учитываются на счете 102 00 "Нематериальные активы").

СГФ "Нематериальные активы" не предусматривает положений о возможности изменения первоначальной (балансовой) стоимости нематериального актива после его признания в бухгалтерском учете, кроме обесценения и отчуждения не в пользу организаций бюджетной сферы. Вместе с тем, положения СГФ "Нематериальные активы" применяются одновременно с положениями других нормативных актов, регулирующих деятельность в бюджетной сфере, в т. ч. Инструкции № 157н.

Пунктом 27 Инструкции № 157н предусмотрено изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в т. ч. с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), переоценки объектов нефинансовых активов либо их обесценения.

Если рассматривать вопрос увеличения стоимости неисключительного права на геоинформационную систему именно с точки зрения права, а не объекта, можно прийти к следующему выводу. Согласно п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Таким образом, по лицензионному договору лицензиату (органу местного самоуправления) передается именно право пользования (не материальный объект), которое он может использовать только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором (п. 1 ст. 1235 ГК РФ).

Пользователь вправе без разрешения автора или иного правообладателя осуществлять действия, необходимые для функционирования программам для ЭВМ и баз данных, вносить в них изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправлять явные ошибки, если иное не предусмотрено договором с правообладателем (п. 1 ст. 1280 ГК РФ).

Пользователь может без согласия правообладателя декомпилировать программу для ЭВМ или поручить иным лицам эти действия, если они необходимы для взаимодействия независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой. При этом должны соблюдаться условия, поименованные в п. 3 ст. 1280 ГК РФ.

На наш взгляд, если при доработке возникает исключительное или неисключительное право учреждения на программное обеспечение, оно может рассматриваться как новый объект учета в соответствии с критериями отнесения к нематериальным активам. Модернизировать право пользования системой нельзя.

Если геоинформационная система дорабатывается под собственные нужды органа местного самоуправления и какое-либо право по итогам работ не передается, т. е. выполняются обычные работы, расходы могут быть отнесены на финансовый результат текущего года. Стоимость права пользования геоинформационной системой при этом не изменяется.