Может ли имущество казны содержаться без передачи в оперативное управление казенному учреждению?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Может ли имущество казны содержаться без передачи в оперативное управление казенному учреждению?

Дата публикации 14.04.2021

Вопрос аудитору

Может ли имущество казны (дороги, тротуары) содержаться без передачи в оперативное управление муниципальному казенному учреждению, у которого содержание имущества закреплено в уставе?

В соответствии с п. 3 ст. 215 ГК РФ средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну муниципального образования.

Расходы по содержанию объектов муниципального имущества, которые числятся в составе казны, должны производиться в рамках исполнения бюджета того публично-правового образования, в собственности которого эти объекты находятся (ст. 209, 210, 215 ГК РФ, ст. 31, 86 БК РФ).

Составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, контроль за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований БК РФ (п. 2 ст. 52 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ).

В соответствии со ст. 6 БК РФ орган местного самоуправления вправе в целях реализации полномочий, предусмотренных законодательством, создать муниципальное казенное учреждение для оказания муниципальных услуг, выполнения работ и (или) исполнения муниципальных функций, финансовое обеспечение деятельности которого должно осуществляться за счет средств местного бюджета на основании бюджетной сметы.

Таким образом, по решению органа местного самоуправления в целях выполнения функций по содержанию муниципального имущества, находящегося в муниципальной казне, может быть создано муниципальное казенное учреждение, соответствующие предмет, цели и виды деятельности которого подлежат отражению в его учредительных документах (уставе). Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения должно осуществляться в соответствии со ст. 161 БК РФ на основании бюджетной сметы (письмо Минфина России от 12.04.2016 № 02-03-12/20777).

Таким образом, муниципальное казенное учреждение может осуществлять расходы по содержанию имущества (дороги, тротуары), которое учитывается в составе казны и не закреплено за учреждением на праве оперативного управления, в пределах доведенных ему лимитов бюджетных обязательств и при условии, что этот вид деятельности предусмотрен учредительным документом казенного учреждения. Разъяснения даны в письме Минфина России от 18.04.2014 № 02-03-10/18157.