Является ли нарушением то, что акт об оказании услуг датирован выходным днем?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Является ли нарушением то, что акт об оказании услуг датирован выходным днем?

Дата публикации 14.01.2021

Вопрос аудитору

Акт об оказании услуг датирован выходным днем. Является ли это нарушением законодательства?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичным учетным документом. Он должен содержать обязательные реквизиты, в т.ч. дату составления документа. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Иных требований ко времени составления первичного документа не установлено.

Само по себе оформление в выходной день первичного учетного документа - акта об оказании услуг, подтверждающего обоснованность расходов, не противоречит законодательству.

Например, указание последнего числа месяца, в т.ч. для выходных дней (праздничных, нерабочих) правомерно в актах и счетах-фактурах на аренду, поскольку процесс аренды основных средств в выходные дни не прерывается, а расчеты производятся по договору за любые календарные дни месяца, в которых объекты предоставлялись в аренду. В целях НК РФ аренда считается услугой.

Чтобы понять, является ли нарушением законодательства оформление акта об оказании услуг выходным днем, необходимо в каждом конкретном случае проанализировать, какой датой на самом деле была оказана услуга, какой период выполнения указан в договоре.