Как учесть приобретение билетов и услуг гостиницы для лиц, приглашенных на мероприятия?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть приобретение билетов и услуг гостиницы для лиц, приглашенных на мероприятия?

Дата публикации 13.04.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение культуры при проведении мероприятий приобретало для приглашенных лиц (жюри, участников творческих встреч, гостей) авиабилеты по подстатье 222 КОСГУ (договор заключался с авиакомпанией), оплачивало услуги гостиницы по подстатье 226 КОСГУ (договор заключался с гостиницей). Непосредственно с приглашенным лицом заключался договор на гонорар, который облагался НДФЛ и страховыми взносами (если исполнитель был физическим лицом), по подстатье 226 КОСГУ.

Нужно ли считать доходом приглашенных лиц приобретение для них билетов и оплату гостиницы и удерживать сумму НДФЛ? Можно ли в 2021 году оплатить стоимость билетов, приобретаемых для приглашенных лиц, по подстатье 222 КОСГУ, если включить в договор на гонорар условие, что исполнитель сам приобретает себе билеты? Будет ли стоимость проезда облагаться НДФЛ и страховыми взносами?

В общем случае оплата учреждением для приглашенных лиц билетов и проживания признается доходом приглашенных лиц в натуральной форме, с которого необходимо удержать НДФЛ.

Компенсация организацией расходов физического лица по ГПД не относится к компенсационным выплатам, перечисленным в п. 1 ст. 217 НК РФ, поэтому облагается НДФЛ в обычном порядке. Эти суммы являются экономической выгодой исполнителя по договору, поэтому включаются в налоговую базу по НДФЛ на основании п. 1 ст. 210 НК РФ. Организация при их выплате должна исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет (п. 2 ст. 226 НК РФ). Такого подхода придерживаются специалисты Минфина России (письма от 04.10.2019 № 03-04-05/76261, от 25.10.2017 № 03-04-06/69945, от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709).

Однако есть и другая точка зрения по этому вопросу. Поскольку эта оплата произведена в интересах заказчика (учреждения), такую оплату можно не признавать доходом и не удерживать НДФЛ. Однако при выборе второго варианта учреждению следует быть готовым к спорам с налоговыми органами.

Если исполнитель сам за счет своих средств будет приобретать билеты, а учреждение будет компенсировать ему расходы, учреждению также придется самостоятельно решать, удерживать НДФЛ или нет.

Если учреждение в 2021 году, как и ранее, будет самостоятельно приобретать билеты для приглашенных лиц, то оплата должна производиться по подстатье 222 КОСГУ, поскольку заключается договор перевозки (п. 10.2.2 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н).

Если исполнитель сам будет приобретать себе билеты, и эта сумма будет входить в размер гонорара в качестве переменной части, ее нужно выплачивать по подстатье 226 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н). Если по условиям договора с приглашенными лицами возмещение проезда будет предусмотрено отдельно от гонорара в качестве компенсации транспортных расходов, то ее можно выплатить по подстатье 222 КОСГУ. Подобные разъяснения даны в письме Минфина России от 26.11.2014 № 02-05-11/60357.

Смотрите также