Нужно ли учитывать на счете 27 основные средства стоимостью менее 10 000 руб., которые числятся на счете 21?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли учитывать на счете 27 основные средства стоимостью менее 10 000 руб., которые числятся на счете 21?

Дата публикации 13.01.2021

Вопрос аудитору

В инструкции № 157н, 162н внесены изменения в части учета на забалансовом счете 27 основных средств, выданных в личное пользование работникам для служебных целей. В рекомендациях указаны проводки по дебету счета 101 00 и кредиту счета 101 00 с одновременным отражением на счете 27. В учреждении приобретены, например, сотовые телефоны стоимостью 5000 руб. (учитываются на забалансовом счете 21) и выданы в личное пользование сотрудникам для служебных целей. Какими бухгалтерскими записями отразить этот факт хозяйственной жизни?

Первоначальная стоимость объектов основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно (кроме объектов библиотечного фонда), введенных в эксплуатацию, списывается с балансового учета. Одновременно объект отражается на забалансовом счете 21 (пп. 50, 373 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н, п. 39 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н).

В инструкции по бухгалтерскому (бюджетному) учету внесены изменения. Теперь перечень материальных ценностей, подлежащих учету на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)", расширен. В их составе прямо поименованы объекты основных средств, выданные учреждением в постоянное личное пользование работникам для выполнения служебных (должностных) обязанностей, предусматривающих использование имущества за пределами территории учреждения, вне продолжительности режима рабочего времени (п. 187 изменений, утв. приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н, п. 385 Инструкции № 157н).

Также приказом Минфина России от 28.10.2020 № 246н внесены изменения в инструкцию, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Изменения № 246н, Инструкция № 162н). Изменения предусматривают корреспонденции счетов, которыми оформляется выдача имущества сотрудникам в личное пользование (п. 2 Изменений № 246н, п. 10 Инструкции № 162н). Однако эти бухгалтерские записи используются только при выдаче в пользование основных средств стоимостью свыше 10 000 руб., учтенных на балансе учреждения.

В отношении имущества, передаваемого в пользование сотрудникам и учтенного на забалансовом счете 21, специальных корреспонденций счетов инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не предусмотрено.

В то же время п. 373 Инструкции № 157н установлено, что передача введенных в эксплуатацию объектов основных средств в возмездное или безвозмездное пользование учитывается по забалансовому счету 21 путем изменения материально ответственного лица с одновременным отражением переданного объекта на соответствующем забалансовом счете.

На наш взгляд, выдача сотрудникам в личное пользование имущества, учтенного на забалансовом счете 21, может быть отражена аналогичным образом:

увеличение забалансового счета 21 (МОЛ - сотрудник, получивший телефон), уменьшение забалансового счета 21 (МОЛ - сотрудник, выдавший телефон) - отражена передача телефона лицу, получившему основное средство в постоянное личное пользование;

увеличение забалансового счета 27 - учтен телефон, выданный сотруднику в постоянное личное пользование.