Как учитывать платные образовательные услуги по СГС "Долгосрочные договоры"?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать платные образовательные услуги по СГС "Долгосрочные договоры"?

Дата публикации 12.11.2019

Вопрос аудитору

Автономное профессиональное образовательное учреждение с сентября 2019 г. оказывает платные образовательные услуги сверх государственного задания. До этого момента подобные услуги не оказывались. Договоры заключены на весь период обучения - 2 года 10 мес. и 3 года 10 мес. Сумма в договоре указана за 1 год. Как начислить доходы будущих периодов? Если сумму в договоре указать на весь период обучения, как в таком случае начислять доходы? Как эти операции отразить в сведениях (ф. 0503769)?

Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в образовательную организацию предшествует заключение договора об образовании.

При отражении доходов, возникающих в результате заключения договоров возмездного оказания услуг, срок действия которых превышает один год, следует руководствоваться СГС "Долгосрочные договоры", утв. приказом Минфина России от 29.06.2018 № 145н (далее - СГС "Долгосрочные договоры", Стандарт).

Несмотря на то что Стандарт вступает в силу 01.01.2020, его положения необходимо принимать во внимание уже в текущем году. Дело в том, что по долгосрочным договорам, заключенным до первого применения Стандарта, по состоянию на 01.01.2020 необходимо признать новые объекты учета и скорректировать входящие остатки по счетам.

Методические рекомендации по применению СГС "Долгосрочные договоры" доведены письмом Минфина России от 28.10.2019 № 02-06-07/84752 (далее - Методические рекомендации).

Согласно п. 11 СГС "Долгосрочные договоры" по факту подписания долгосрочного договора (но не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором он заключен) учреждение отражает расчеты с дебиторами по доходам от реализации за весь срок действия долгосрочного договора в корреспонденции с балансовыми счетами учета предстоящих доходов (счет 401 40).

При этом доходы по долгосрочному договору признаются в составе доходов текущего периода равномерно (ежемесячно) до истечения срока его действия с одновременным уменьшением сумм предстоящих доходов.

В пункте 4 СГС "Долгосрочные договоры" есть оговорка, что этот стандарт не применяется при заключении договоров, цена которых определяется для отдельного отчетного периода исходя из фиксированной стоимости единицы работы (услуги), при условии, что общий объем работ (услуг) по таким договорам не определен. Очевидно, что даже если сумма в договоре на обучение будет указана за один год, общий объем услуг согласно учебным планам и программам известен.

Таким образом, полагаем, что доходы по договору оказания платных образовательных услуг сроком более 12 мес. следует отражать в составе доходов будущих периодов, т.е. с применением счета 401 40.

Кроме того, положения СГС "Долгосрочные договоры" могут применяться при отражении возмездного оказания услуг, срок действия которых не превышает один год, но даты начала и окончания исполнения которых приходятся на разные отчетные периоды. Возможность такого отражения следует закрепить в учетной политике учреждения (п. 5 СГС "Долгосрочные договоры").

Таким образом, начисление доходов за платные образовательные услуги отражается записями:

Дебет КДБ 2 205 31 567 Кредит КДБ 2 401 40 131 - начислены доходы за платные образовательные услуги за весь срок обучения (п. 93 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КДБ 2 401 40 131 Кредит КДБ 2 401 10 131 - доходы будущих периодов равномерно (ежемесячно) признаются доходами текущего года (п. 158 Инструкции № 174н);

Дебет КИФ 2 201 11 510, увеличение счета 17 (КОСГУ 131) Кредит КДБ 2 205 31 667 - получена оплата за образовательные услуги (п. 94 Инструкции № 174н).

Операции по корректировке суммы договора на оказание платных образовательных услуг при изменении условий договора или его досрочном прекращении положениями Инструкции № 174н не предусмотрены. Поэтому порядок отражения таких операций учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции № 174н.

На наш взгляд, скорректировать сумму договора в сторону уменьшения можно аналогично операциям при досрочном расторжении договоров аренды, т.е. методом "красное сторно" (п. 7 раздела III.3 Методических рекомендаций, направленных письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83464), в сторону увеличения - дополнительной бухгалтерской записью. Аналогичным способом в п. 2.2 Методических рекомендаций предлагается корректировать сумму доходов по долгосрочному договору строительного подряда.

Данные о задолженности, срок исполнения которой по правовому основанию возникновения превышает 12 мес. от отчетной даты, отражаются по соответствующим счетам в графах 3, 10, 13 разд. 1 Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769) (п. 69 инструкции, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н). Также задолженность по долгосрочным договорам указывается в общей сумме дебиторской (кредиторской) задолженности в графах 2 и 9 разд. 1 сведений (ф. 0503769).