Нужно ли использовать счета 401 41, 401 49, если соглашения о субсидиях, грантах заключены на несколько лет?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли использовать счета 401 41, 401 49, если соглашения о субсидиях, грантах заключены на несколько лет?

Дата публикации 12.05.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Автономное учреждение заключает соглашения о субсидиях, грантах, благотворительных взносах на несколько лет. Нужно ли в таком случае применять счета 401 41 и 401 49, разбивать остатки на начало года?

Приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н (далее - Приказ № 198н) внесены изменения в инструкцию, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н). Часть изменений необходимо было применять уже в 2020 г. и учитывать при составлении отчетности за 2020 г. Другие изменения следовало использовать при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета с 2021 г.

В соответствии с п. 146 Приказа № 198н счет 401 40 "Доходы будущих периодов" детализирован новыми кодами счетов аналитического учета:

Новые счета аналитического учета должны применяться при ведении учета и формировании бухгалтерской отчетности уже в 2020 г. (п. 2 Приказа № 198н). При этом в годовой отчетности за 2020 г. счет 401 40 не детализировался (п. 7.4 письма Минфина России № 02-04-04/110850, Казначейства России № 07-04-05/02-26291 от 17.12.2020).

Минфином России запланирован следующий порядок применения этих счетов. С 2021 года счета 401 41, 401 49 применяются для отражения в учете расчетов по межбюджетным трансфертам в отношении взаимосвязанных показателей, подлежащих исключению при формировании консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые включаются в справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125).

С 2022 года счета 401 41 и 401 49 будут применяться для учета расчетов между учредителем и подведомственными ему бюджетными и автономными учреждениями по предоставленным (полученным) субсидиям на выполнение задания, целевым субсидиям. Вместе с тем, субъект консолидированной отчетности (учредитель) может принять решение о применении новых счетов для отражения расчетов по субсидиям с 2021 г.

На настоящий момент п. 301 Инструкции № 157н предусмотрено, что счета 401 41, 401 49 применяются в соответствии с учетной политикой и требованиями по раскрытию взаимосвязанных показателей, подлежащих исключению при формировании консолидированной отчетности.

Поскольку других указаний по применению счетов 401 41, 401 49 нет, учреждение может применять эти счета для отражения в учете расчетов по субсидиям на выполнение задания, целевым субсидиям, грантам и благотворительным взносам с 2021 года, только если решение об использовании этих счетов принято субъектом консолидированной отчетности (учредителем) и закреплено в учетной политике. В таком случае перенос остатков со счета 401 40 на счета 401 41, 401 49 следовало сделать в межотчетном периоде. В ином случае рассматриваемые счета в текущем году не применяются.

Смотрите также