Как принять к учету компьютер, если в накладной поставщика каждая комплектующая указана отдельно?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как принять к учету компьютер, если в накладной поставщика каждая комплектующая указана отдельно?

Дата публикации 12.05.2021

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение в 2021 году приобрело компьютер в сборе. В накладной поставщика каждая комплектующая указана отдельно (мышь, клавиатура, системный блок, монитор). Как принять к учету компьютер, как один инвентарный объект и указать в карточке, что входит в основное средство, или принимать к учету все раздельно? Если принимать раздельно, на какой счет относить комплектующие?

В соответствии с п. 10 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее - СГС "Основные средства") объектом основных средств признается:

Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных в единый комплекс, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (п. 10 СГС "Основные средства").

При этом объекты основных средств, срок полезного использования которых одинаков, стоимость которых не является существенной (например, периферийные устройства и компьютерное оборудование), объединяются в один инвентарный объект, признаваемый для целей бухгалтерского учета комплексом объектов основных средств.

Компьютер в сборе может быть признан комплексом конструктивно-сочлененных предметов. Окончательное решение о порядке учета нефинансовых активов принимает комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Из вопроса следует, что в накладной поставщика стоимость каждой комплектующей компьютера указана отдельно. При этом из вопроса неясно, получает учреждение по условиям договора уже готовый к эксплуатации компьютер или контрагент только поставляет комплектующие, а сборку и подключение учреждение осуществляет самостоятельно.

Если учреждение получает готовый к эксплуатации компьютер, к учету принимается единый объект основных средств. Расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, относятся на статью 310 КОСГУ (п. 11.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н).

Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 106 31 310 Кредит КРБ Х 302 31 73Х - отражены вложения в компьютер в сборе (п. 51 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КРБ Х 101 Х4 310 Кредит КРБ Х 106 31 310 - принят к учету компьютер в сборе (п. 9 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 271 (Х 401 20 271) Кредит КРБ Х 104 Х4 411 - начислена амортизация на компьютер (п. 26 Инструкции № 174н).

Если контрагент только поставляет комплектующие, а сборку и подключение составных частей компьютера учреждение осуществляет самостоятельно, все составляющие комплекса по аналогии с запасными частями учитываются в составе прочих материальных запасов на счете 105 06 (п. 118 Инструкции № 157н).

Приобретение запасных частей и комплектующих для целей капитальных вложений оплачивается по подстатье 347 КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка № 209н). Стоимость материалов, приобретенных по этой подстатье, в дальнейшем должна формировать вложения в основные средства на счете 106 01. В ином случае, если комплектующие приобретаются, например, для ремонта компьютеров, расходы на их приобретение относятся на статью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка № 209н).

В рассматриваемой ситуации из комплектующих планируется собрать отдельное основное средство, т.е. материальные запасы будут формировать вложения на счете 106 01. Следовательно, расходы на приобретение системного блока, монитора, мыши, клавиатуры могут быть отражены по подстатье 347 КОСГУ.

Передача материальных запасов для изготовления нефинансовых активов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 106 00 000 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 (п. 37 Инструкции № 174н).

Таким образом, приобретение комплектующих и дальнейшая сборка компьютера в учете бюджетного учреждения отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 105 36 347 Кредит КРБ Х 302 34 73Х - приняты к учету комплектующие для сборки компьютера (п. 34 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 106 31 310 Кредит КРБ Х 105 36 447 - стоимость комплектующих учтена при формировании первоначальной стоимости компьютера (п. 37 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 101 34 310 Кредит КРБ Х 106 31 310 - принят к учету компьютер в сборе (п. 9 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 271 (Х 401 20 271) Кредит КРБ Х 104 34 411 - начислена амортизация на компьютер (п. 26 Инструкции № 174н).