Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Казенное учреждение получило выручку от реализации готовой продукции собственного производства. За учреждением не закреплены полномочия администратора доходов бюджета. Как отразить эту выручку? Возникают ли обязательства по уплате налога на прибыль, если в уставе прописан вид приносящей доход деятельности – реализация готовых изделий?


Ответ от 12.04.2013:

В соответствии с п. 78 Инструкции № 162н поступление сумм доходов отражается бухгалтерской записью:

Дебет счетов 1 201 34 510 "Поступления средств в кассу учреждения", 1 201 11 510 "Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства", 1 201 21 510 "Поступления денежных средств учреждения на счета в кредитной организации";

Кредит счета 1 205 31 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг".

Объектом обложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ).

Прибылью в целях гл. 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной главой НК РФ.

В налоговую базу по налогу на прибыль не включаются средства в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных в установленном порядке до казенных учреждений (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Минфин России разъясняет, что доходы, полученные казенными учреждениями от оказания государственных (муниципальных) услуг, от исполнения государственных (муниципальных) функций, а также расходы, связанные с их оказанием (исполнением), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо от 02.08.2012 № 02-03-09/3040). Под государственными (муниципальными) услугами понимаются услуги, оказываемые органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них законодательством полномочий по запросам заявителей (физических и юридических лиц) (ст. 6 БК РФ).

Согласно ст. 69.1 БК РФ финансовое обеспечение выполнения функций казенных учреждений, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг (выполнению работ) физическим и (или) юридическим лицам, осуществляется путем выделения бюджетных ассигнований.

Таким образом, средства, полученные в рамках приносящей доход деятельности от реализации готовых изделий, подлежат обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации (п. 3 ст. 161 БК РФ).

Для уплаты налога на прибыль получателю бюджетных средств должны быть доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств по виду расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов и иных платежей", коду 290 "Прочие расходы" КОСГУ (письмо Минфина России от 02.08.2012 № 02-03-09/3040).

Как задать вопрос