Как казенному учреждению отразить выручку от реализации готовой продукции?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как казенному учреждению отразить выручку от реализации готовой продукции?

Дата публикации 25.08.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Казенное учреждение получило выручку от реализации готовой продукции собственного производства. Как отразить эту выручку в учете, если за учреждением не закреплены полномочия по администрированию кассовых поступлений? Возникают ли обязательства по уплате налога на прибыль, если в уставе предусмотрен вид приносящей доход деятельности "Реализация готовых изделий"?

Согласно инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), в зависимости от объема полномочий различают:

Первая категория администраторов начисляет задолженность и доходы в бюджет, вторая контролирует поступление денег на лицевой счет администратора.

В рассматриваемом случае казенное учреждение выполняет отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет, поскольку именно оно реализует готовую продукцию и владеет всей информацией, связанной с ее производством.

Доходы от реализации готовой продукции признаются в бухгалтерском учете в сумме, равной величине ожидаемого поступления экономических выгод и полезного потенциала, заключенного в активе (п. 52 СГС "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н). При этом должны выполняться условия, перечисленные в п. 51 СГС "Доходы".

Доходы от реализации готовых изделий отражаются по статье 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.2.4 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, письмо Минфина России от 07.09.2018 № 02-07-10/63993).

Для учета расчетов между администратором доходов бюджета по кассовым поступлениям и администратором (получателем бюджетных средств) по начислению и учету платежей в бюджет применяется счет 303 05 (п. 262 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н). Для учета расчетов между главным распорядителем (распорядителем) и подведомственными распорядителями, получателями бюджетных средств предназначен счет 304 04 "Внутриведомственные расчеты" (п. 276 Инструкции № 157н).

Начисление и поступление сумм доходов в бюджет отражается записями:

Дебет КДБ (КПС 440) 1 205 31 56Х Кредит КДБ (КПС 440) 1 401 10 131 – начислен доход от реализации готовой продукции (пп. 77, 78, 119 Инструкции № 162н);

Дебет КДБ (КПС 440) 1 304 04 131 Кредит КДБ (КПС 440) 1 303 05 731 – передана информация о начисленных суммах дохода администратору кассовых поступлений на основании извещения (ф. 0504805) (п. 109 Инструкции № 162н);

Дебет КДБ (КПС 440) 1 303 05 831 Кредит КДБ (КПС 440) 1 205 31 66Х – отражено зачисление суммы в доход бюджета на основании извещения (ф. 0504805) от администратора кассовых поступлений (п. 104 Инструкции № 162н).

В разрядах 24 – 26 аналитического счета синтетических счетов указываются:

Доходы казенных учреждений в виде средств, полученных от приносящей доход деятельности и в соответствии с бюджетным законодательством подлежащих перечислению в бюджетную систему, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль (пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Выручка казенного учреждения от реализации готовой продукции поступает в доход бюджета (п. 3 ст. 41, п. 3 ст. 161 БК РФ), поэтому не учитывается при налогообложении прибыли.

Смотрите также