Как отразить в учете апгрейд программы?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете апгрейд программы?

Дата публикации 11.05.2021

Вопрос аудитору

В 2020 году бюджетное учреждение заключило контракт на обновление программы 1С-КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений (апгрейд версии 3.5 до версии 5.5). Цена контракта 8000,00 руб. Можно ли единовременно отнести на расходы текущего финансового года фиксированный платеж всего апргрейда, указанного в договоре? Нужно ли было поставить апгрейд на забалансовый счет 01 "Имущество, полученное в пользование" как новую программу, если программа 1С:КАМИН уже стояла на забалансовом учете.

Апгрейд - это обновление, модернизация, усовершенствование. Следовательно, при замене версии программы 1С-КАМИН новая программа не устанавливается, а лишь усовершенствуется существующая.

В соответствии с п. 333 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), в редакции, действовавшей до 01.01.2021, на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" должны были учитываться неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности.

Как понятно из вопроса, прежняя версия программы была учтена на забалансовом счете 01. При апгрейде нового объекта неисключительных прав не возникло. Следовательно, апгрейд программы на забалансовом счете 01 учитывать не нужно.

Поскольку апгрейд программы не принимается к учету, речь идет о приобретении учреждением работ. Расходы списываются на затраты текущего года в дебет счета Х 401 20 ХХХ либо в дебет счета Х 109 ХХ 226 (пп. 134, 298 Инструкции № 157н).

Таким образом, стоимость апгрейда программы единовременно списывается на расходы текущего финансового года (2020 г.).