Как учесть право пользования ПО сроком 12 месяцев, если период эксплуатации приходится на разные отчетные годы?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть право пользования ПО сроком 12 месяцев, если период эксплуатации приходится на разные отчетные годы?

Дата публикации 11.03.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Казенное учреждение приобрело в 2021 г. право пользования НМА сроком 12 мес. Покупка и начало эксплуатации приходятся на 2021 г., а окончание эксплуатации - на 2022 г. Как поставить на учет объект НМА? Задействовать счет 111 6I и далее 12 месяцев начислять амортизацию либо учесть затраты на счете 401 50, на котором будет остаток на конец 2021 г., либо сразу списать на затраты на счет 401 20?

С 1 января 2021 года вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы").

В соответствии с приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н с 1 января 2021 г. неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности учитываются на балансе на счете 111 60. Права пользования нематериальными активами можно учесть на счете 111 60 при условии, что они соответствуют критериям признания в качестве нематериальных активов, установленным СГФ "Нематериальные активы" (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 мес., учитываются на балансе (п. 6 СГФ "Нематериальные активы").

В рассматриваемом случае срок полезного использования неисключительного права пользования нематериальными активами равен 12 мес. Принимая во внимание требования п. 6 СГС "Нематериальные активы" и п. 151.2 Инструкции № 157н, такое право пользования не может быть учтено на счете 111 60.

В соответствии с приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н с 01.01.2021 счет 401 50 используется для учета сумм расходов, начисленных учреждением в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. На этом счете, в частности, отражаются расходы, связанные (п. 302 Инструкции № 157н):

Положение об отнесении на счет 401 50 платы при приобретении неисключительного права пользования нематериальными активами в течение нескольких отчетных периодов утратило силу с 17.10.2020 на основании приказа Минфина России от 14.09.2020 № 198н. Очевидно, это было сделано в рамках внедрения СГФ "Нематериальные активы", чтобы избежать путаницы, т.к. в общем случае права пользования результатами интеллектуальной деятельности должны учитываться на счете 111 60.

В то же время перечень расходов, которые могут быть отнесены на счет 401 50, остался открытым. Полагаем, что расходы по приобретению неисключительного права пользования нематериальным активом со сроком полезного использования менее или равен 12 мес., когда такое право используется в течение двух отчетных периодов, могут быть учтены на счете 401 50 как иные аналогичные расходы.

Расходы на приобретение неисключительного права можно списать на затраты текущего года в дебет счета 1 401 20 226 при условии, что срок его использования менее или равен 12 мес. и оно используется в течение одного отчетного года (п. 298 Инструкции № 157н, часть 11 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384).

В рассматриваемом случае покупка и начало эксплуатации неисключительного права приходится на 2021 г., а окончание срока эксплуатации - на 2022 г. Следовательно, на счет 401 20 равномерно списываются расходы, которые приходятся на 2021 г.

Для учета расчетов по принятым обязательствам применяются счета аналитического учета счета Х 302 ХХ ХХХ "Расчеты по принятым обязательствам" с указанием в 1 - 17 разрядах номера счета соответствующего кода бюджетной классификации, в разрядах 24 - 26 номера счета - подстатьи КОСГУ (п. 256 Инструкции № 157н).

Кассовые расходы на приобретение неисключительных прав пользования нематериальными активами отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

Таким образом, рассматриваемая ситуация в бюджетном учете учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 401 50 226 Кредит КРБ 1 302 26 73Х - приняты к учету расходы в сумме стоимости неисключительных прав (п. 124 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н);

Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226 - оплачено обязательство в сумме стоимости неисключительных прав (п. 111 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 401 50 226 - отнесены расходы будущих периодов на финансовый результат текущего финансового года (п. 124 Инструкции № 162н).

Смотрите также