Нужно ли проводить дооценку прав пользования НМА до суммы, по которой эти объекты числились на счете 01?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли проводить дооценку прав пользования НМА до суммы, по которой эти объекты числились на счете 01?

Дата публикации 11.02.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

По состоянию на 01.01.2021 в казенном учреждении на забалансовом счете 01 числилось неисключительное право на программное обеспечение Microsoft Windows в сумме 80 100,00 руб. Остаток на счете 401 50 составлял 28 207,26 руб. При приобретении комиссия установила срок полезного использования 5 лет в соответствии с п. 4 ст. 1235 ГК РФ.

С 01.01.2021 комиссией принято решение не устанавливать СПИ, т.е. использовать программу бессрочно. В соответствии с ч.11 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384, если срок полезного использования больше года, делаются записи:
уменьшение забалансового счета 01 на сумму 80 100,00 руб. - списано право пользования ПО с забалансового счета;
Дт КРБ 1 106 6I 353 Кт КРБ 1 401 50 226 на сумму 28 207,26 руб. - списан остаток расходов будущих периодов на увеличение вложений вНМА;
Дт КРБ 1 111 6I 353 Кт КРБ 1 106 6I 353 на сумму 28 207,26 руб. - приняты к учету права пользования НМА.

Нужно ли проводить дооценку прав пользования НМА до суммы, по которой эти объекты числились на счете 01?

С 1 января 2021 г. вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГС "Нематериальные активы"). Он регламентирует порядок раскрытия информации о нематериальных активах (НМА) и результатах операций с ними в бухгалтерской отчетности.

В предыдущей редакции инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), действовавшей до 01.01.2021, неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности учитывались на забалансовом счете 01. С 01.01.2021 такие объекты должны числиться на балансе на счете 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных" (пп. 151.1, 151.2 Инструкции № 157н).

Письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384 доведены методические рекомендации по применению СГС "Нематериальные активы" (далее - Методические рекомендации). В части 11 Методических рекомендаций содержатся положения по первому применению стандарта и переходные положения. Поднятие на баланс прав пользования нематериальными активами осуществляется в 2021 г. по результатам инвентаризации.

При определении срока полезного использования объекта нематериальных активов учитываются следующие факторы:

По результатам инвентаризации объектов нематериальных активов в целях составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности срок полезного использования уточняется в случае изменения перечисленных факторов и (или) условий использования (п. 27 СГС "Нематериальные активы").

В рассматриваемой ситуации комиссия по поступлению и выбытию активов изменила срок полезного использования объекта с 01.01.2021. Программное обеспечение с неопределенным сроком использования должно быть учтено на счете 111 6I с применением подстатей 353, 453 КОСГУ (пп. 11.5.3, 12.5.3 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н). На бессрочные лицензии амортизация не начисляется (п. 26 СГС "Нематериальные активы").

При первом применении СГС "Нематериальные активы" активы принимаются к учету на счет 111 00 по справедливой стоимости (п. 49 СГС "Нематериальные активы"). Справедливую стоимость необходимо определить по правам пользования активов со сроком полезного использования более 12 мес., в отношении которых на счете 401 50 отсутствует остаток, связанный с приобретением неисключительного права пользования активами.

Как понятно из вопроса, у учреждения есть остаток на счете учета расходов будущих периодов 401 50 в сумме 28 207, 26 руб. Неисключительное право принимается к учету в этой сумме, она признается балансовой стоимостью прав. Последующая оценка до справедливой стоимости возможна только в случае отчуждения нематериальных активов (раздел V СГС "Нематериальные активы").

Таким образом, на счете 1 106 6I 353 учитывается только сумма расходов будущих периодов на счете 1 401 50 226. В предыдущие годы учреждение уже отнесло на счет 1 401 20 226 часть стоимости прав пользования ПО. Если в 2021 году принять к учету всю сумму со счета 01, придется снова начислять амортизацию с этой суммы, т.е. расходы задвоятся, что некорректно. Поэтому на счете 1 106 6I 353 учитывается только сумма, которая еще не была отнесена на финансовый результат текущего года. Эта же сумма будет амортизироваться при установлении срока полезного использования ПО.

Дооценку прав использования нематериальными активами до суммы, по которой эти объекты числились на счете 01, проводить не нужно. Бухгалтерские записи отражены верно:

уменьшение забалансового счета 01 - списано право пользования ПО с забалансового счета;

Дебет КРБ 1 106 6I 353 Кредит КРБ 1 401 50 226 - сформирована фактическая стоимость права пользования НМА, списаны расходы будущих периодов по объекту лицензионных прав на вложения в право пользования НМА (28 207, 26 руб.);

Дебет КРБ 1 111 6I 353 Кредит КРБ 1 106 6I 353 - принято к учету право пользования НМА в сумме 28 207, 26 руб. (п. 41.1 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н).

Смотрите также