Как учесть продление лицензии на использование программного обеспечения?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть продление лицензии на использование программного обеспечения?

Дата публикации 01.03.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Учреждение заключило договор о продлении лицензии на использование антивирусного программного обеспечения "Касперский", оплата прошла по подстатье 226 КОСГУ. Как отразить в учете эту операцию?

В соответствии с п. 6 СГФ "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н, неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, учитываются на балансе. Для этих целей предназначен счет 111 60 (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Если срок использования неисключительного права на программу менее или равен 12 месяцам, речь идет об оказании услуг. Расходы на приобретение права списываются на затраты текущего года в дебет счета Х 109 ХХ 226, Х 401 20 226 (п. 298 Инструкции № 157н, часть 11 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384). Если затраты на программу для ЭВМ относятся к двум отчетным периодам, в целях равномерного отнесения расходов на финансовый результат учреждения используется счет 401 50 "Расходы будущих периодов" (п. 302 Инструкции № 157н). В течение срока действия договора расходы равномерно включаются в расходы текущего периода.

В рассматриваемой ситуации речь идет не о приобретении лицензии, а о продлении срока ее действия. Продление необходимо, если у учреждения есть легально приобретенная лицензия на программное обеспечение и ее срок истекает или уже истек. При продлении требуется подтверждение, что учреждение - пользователь программы. Таким подтверждением может служить копия лицензионного соглашения (в случае покупки коробочной версии программы), ключевой файл или серийный номер текущей лицензии.

В случае пролонгации договора условия, ранее оформленные в виде соглашения, продлеваются на определенный срок. Период продления соответствует ранее установленному сроку действия основного договора.

В целях исполнения законодательства о закупках пролонгация договора считается новой закупкой (письмо Минэкономразвития России от 29.03.2016 № Д28и-775, постановление Пензенского УФАС России от 19.02.2020 по делу № 058/04/7.32.3-71/2020, определение Верховного Суда РФ от 15.07.2019 № 306-ЭС19-10123 по делу № А55-11502/2018).

В пункте 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 содержится вывод, что продление договора означает, что фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор.

Таким образом, продление лицензии на использование антивирусного программного обеспечения отражается в бухгалтерском учете точно так же, как отражались операции по основному договору:

Полное завершение основного договора на использование антивирусного программного обеспечения отражается по кредиту счета Х 111 6I 452 и дебету счета Х 104 6I 452 в сумме балансовой стоимости права пользования программой. 

Следовательно, при продлении договора операции оформляются так же, как будто был заключен новый договор. При этом прежний договор считается завершенным.

Смотрите также