Как отразить в учете аренду IP-адреса?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете аренду IP-адреса?

Дата публикации 10.03.2021

Вопрос аудитору

К какой подстатье КОСГУ отнести плату за аренду IP-адреса? Как отразить эту операцию в учете казенного учреждения?

Под IP-адресом подразумевают уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. Адрес сети выдается интернет-регистратором, который распределяет интернет-ресурсы, а также регистрирует и координирует деятельность, направленную на поддержку функционирования сети "Интернет".

IP-адреса повышают производительность, обеспечивают высокий уровень безопасности, хорошую пропускную способность выделенного интернет-канала, удаленное администрирование сервиса. Аренда выделенного сервера позволяет снизить затраты на специальное оборудование и программное обеспечение.

Аренда IP-адреса необходима:

Полагаем, в рассматриваемой ситуации можно провести аналогию с сетью телефонной связи, в которой абоненты идентифицируются по выделенным им номерам из ресурса нумерации. Также и в интернете, чтобы найти пользователей, нужно дать им адрес, т.е. идентифицировать для других участников. Следовательно, с экономической точки зрения IP-ресурс интернета можно сравнить с ресурсом нумерации в сети телефонной связи. Оба обеспечивают функционирование сетей и выделяются провайдерам (операторам).

Поскольку телефонные номера к нематериальным активам отнести нельзя, считаем, что в отношении IP-адресов действует то же правило. IP-адрес не является объектом интеллектуальной собственности. Он представляет собой уникальный идентификатор средства связи или иного технического средства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Такое определение приведено в проекте Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон "О связи" (подготовлен Минкомсвязью России, не внесен в ГД ФС РФ). Косвенно это определение подтверждает правомерность отнесения услуг по предоставлению IP-адреса к услугам связи. Кроме того, IP-адрес не имеет ценности вне договора о предоставлении услуг связи.

Таким образом, расходы на аренду IP-адреса можно учесть в качестве услуг связи. В бюджетном учете отразятся следующие бухгалтерские записи:

1. При ежемесячной оплате услуг аренды:

Дебет КРБ 1 401 20 221 Кредит КРБ 1 302 21 73Х - приняты к учету расходы по аренде IP-адреса (п. 102 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н);

Дебет КРБ 1 302 21 83Х Кредит КРБ 1 304 05 221 - перечислена оплата по договору (п. 111 Инструкции № 162н).

2. При оплате аренды разово за весь период (при условии, что право пользования IP адресом предоставлено сразу на весь срок, и такая оплата не является авансом за услуги, т.е. не подтверждается ежемесячным актом об оказании услуг):

Дебет КРБ 1 401 50 221 Кредит КРБ 1 302 21 73Х - учтена в составе расходов будущих периодов стоимость аренды IP-адреса (п. 124 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 21 83Х Кредит КРБ 1 304 05 221 - перечислена оплата по договору (п. 111 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 221 Кредит КРБ 1 401 50 221 - отнесены расходы будущих периодов на финансовый результат текущего финансового года (п. 124 Инструкции № 162н).

Поскольку рассматриваемая ситуация законодательно не урегулирована, по вопросу учета IP-адресов есть и иные точки зрения. Минфин России в письме от 16.08.2017 № 02-07-10/52655 высказывал мнение, что блоки IP-адресов следует отнести к нематериальным активам с обособлением на самостоятельные аналитические учетные позиции.

Если у передающей стороны IP-адрес учитывается как нематериальный актив, в учете учреждения операцию логично отразить как приобретение прав пользования нематериальным активом (IP-адресом).

С 1 января 2021 г. вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы"). Он регламентирует порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах (НМА) и результатах операций с ними.

НМА - это объект нефинансовых активов, предназначенный для неоднократного или постоянного использования в деятельности учреждения более 12 мес. Объект не имеет материально-вещественной формы, позволяет отделить его от другого имущества, в отношении которого у учреждения возникли исключительные права, права по лицензионным договорам либо иным документам, подтверждающим существование права на такой актив. Определение НМА дано в п. 6 СГФ "Нематериальные активы".

Полагаем, что неисключительные права пользования IP-адресом сроком полезного использования более 12 мес. могут числиться на счете 111 6D "Права пользования иными объектами интеллектуальной собственности" (п. 151.2 Инструкции № 157н, п. 6 СГФ "Нематериальные активы").

Расходы на приобретение неисключительных прав пользования IP-адресом сроком полезного использования до 12 мес. включительно списываются в зависимости от срока действия договора. Если договор действует в течение одного отчетного года, затраты списываются в дебет счета 1 401 20 226. Если срок действия договора распространяется на два отчетных года, в учете отражаются расходы будущих периодов (счет 401 50), они равномерно включаются в расходы текущего периода. Такой порядок учета основан на положениях пп. 298, 302 Инструкции № 157н, ч. 11 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384.

Неисключительные права на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования принимаются к учету по подстатье 352 и оплачиваются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (пп. 10.2.6, 11.5.2 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н).

В соответствии с п. 93 Инструкции № 157н по нематериальным активам амортизация начисляется в соответствии с СГФ "Нематериальные активы".

Рассматриваемая ситуация в бюджетном учете учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

1. Если срок полезного использования IP-адресом более 12 мес.:

Дебет КРБ 1 106 6D 352 Кредит КРБ 1 302 26 73Х - приняты к учету вложения в права пользования НМА (п. 31 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 111 6D 352 Кредит КРБ 1 106 6D 352 - приняты к учету права пользования НМА (п. 41.1 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 104 6D 452 - начислена амортизация права пользования IP-адресом (п. 19 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226 - перечислена оплата за права пользования НМА (п. 111 Инструкции № 162н).

2. Если срок использования IP-адресом менее или равен 12 мес.:

Дебет КРБ 1 401 20 226 (1 401 50 226) Кредит КРБ 1 302 26 73Х - отражены расходы на предоставление права пользования НМА (пп. 121, 124 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226 - перечислена оплата за права пользования НМА (п. 111 Инструкции № 162н).

Также нельзя исключить вариант учета аренды реального IP-адреса как аренды имущества. Однако в таком случае в договоре аренды у передающей стороны IP-адрес должен учитываться как вещь (например, товар).

В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся:

Учреждения, заключающие договоры аренды, при ведении бухгалтерского учета должны руководствоваться федеральным стандартом "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда").

СГС "Аренда" предусматривает классификацию объектов аренды в качестве операционной либо неоперационной (финансовой). Объект классифицируется в качестве объекта операционной аренды, если в его отношении выполняется хотя бы одно из условий, перечисленных в п. 12 СГС "Аренда". К финансовой аренде, как правило, относится лизинг и иные сложные случаи аренды. В остальных случаях аренда рассматривается как операционная. В связи с этим полагаем, что в рассматриваемом случае также может иметь место операционная аренда.

Арендная плата в соответствии с договорами аренды объектов нефинансовых активов относится на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ (п. 10.2.4 Порядка № 209н).

Право пользования IP-адресом может учитываться на балансе арендатора в качестве самостоятельного объекта НФА на счете 111 ХХ в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н, пп. 11.5.1, 12.5.1 Порядка № 209н). В разрядах 24 - 26 номера счета 111 ХХ указываются подстатьи 351, 451 КОСГУ.

На основании п. 1 Инструкции № 157н дополнительные аналитические коды синтетических счетов Единого плана счетов устанавливаются в учетной политике учреждения (единой учетной политике при централизации учета) с учетом требований субъекта консолидированной отчетности по раскрытию информации при ведении бухгалтерского учета и в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с п. 19 СГС "Аренда" объект учета операционной аренды - право пользования активом амортизируется в течение срока пользования имуществом, установленного договором. В рассматриваемой ситуации для учета амортизации прав пользования активом необходимо предусмотреть специальный счет 104 ХХ. Амортизация по принятому к учету праву пользования активом начисляется, начиная с месяца его принятия к учету, равномерно (помесячно) в течение срока полезного использования объекта учета аренды (п. 85 Инструкции № 157н).

Таким образом, расходы по оплате услуг по аренде IP-адреса отразятся в учете учреждения следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 111 ХХ 351 Кредит КРБ 1 302 24 73Х - отражено признание права пользования IP-адресом в сумме арендных платежей за весь срок пользования (по аналогии с п. 41.1 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 224 Кредит КРБ 1 104 ХХ 451 - начислена амортизация права пользования IP-адресом ежемесячно в сумме платежа (по аналогии с п. 19 Инструкции № 162н).

Окончательный вариант отражения операции в учете выбирает лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета, исходя из профессионального суждения и конкретных условий договора аренды IP-адреса. Поскольку в законодательстве нет разъяснений в части учета арендованного IP-адреса, бухгалтерские записи рекомендуется согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции № 162н, и закрепить в учетной политике.