Нужно ли присваивать инвентарный номер основным средствам на забалансовом счете 01?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли присваивать инвентарный номер основным средствам на забалансовом счете 01?

Дата публикации 18.01.2021

Вопрос аудитору

Нужно ли присваивать инвентарный номер основным средствам на забалансовом счете 01?

Аналитический учет по счету 01 "Имущество, полученное в пользование" ведется в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе объектов (имущественных прав), собственников (балансодержателей) по учетным (инвентарным, серийным, реестровым) номерам, указанным в акте приема-передачи. Это определено п. 334 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н.

Таким образом, в отличие от балансовых счетов на забалансовом счете 01 аналитический учет ведется в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей. Инвентарные карточки открывать не требуется.

Инвентарные номера объектам на забалансовом счете 01 не присваиваются. Они учитываются по инвентарным номерам балансодержателя (собственника) имущества.