Как учитывать ткань, переданную подрядчику для пошива форменной одежды?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать ткань, переданную подрядчику для пошива форменной одежды?

Дата публикации 09.12.2020

Вопрос аудитору

В рамках договора на пошив форменной одежды казенное учреждение передало подрядчику ткань по накладной. В учете передачу ткани отразили на счете 206 34. Должна ли ткань числиться на счете 105 00 за начальником склада учреждения, и как в этом случае проводить инвентаризацию склада?

При передаче заказчиком материалов исполнителю право на эти материалы остается у заказчика (п. 1 ст. 220 ГК РФ).

Согласно п. 116 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), передача (возврат) материалов подрядчикам, исполнителям работ оформляется первичным (сводным) учетным документом (накладной, актом приемки-передачи и т.п.) с отражением внутреннего перемещения запаса без списания с балансового учета. Одновременно операция отражается на забалансовом счете.

Отдельный забалансовый счет для учета заказчиком переданных материалов Инструкцией № 157н не предусмотрен. Поэтому по согласованию с субъектом консолидации учреждение вправе ввести дополнительный забалансовый счет. Также можно использовать забалансовый счет 26, на котором учитывается имущество, переданное в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления (пп. 332, 383 Инструкции № 157н). Выбранный вариант следует закрепить в учетной политике.

При передаче ткани исполнителю она не может сразу быть списана и отражается на счете 105 00 и забалансовом счете в разрезе лиц, ответственных за сохранность имущества и (или) использование его по назначению.

Выбытие ткани как с балансового, так и с забалансового учета отражается после подписания сторонами первичного документа, подтверждающего факт использования материалов. Списание использованных исполнителем материалов оформляется актом (ф. 0504230). Акт оформляет комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее - Закон № 402-ФЗ), п. 79 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н (далее - СГС "Концептуальные основы"), инвентаризации подлежат активы и обязательства.

Все материальные ценности, а также иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе (п. 332 Инструкции № 157н).

Порядок проведения инвентаризаций устанавливается локальным нормативным актом учреждения в рамках учетной политики с учетом положений законодательства (ч. 3 ст. 11 Закона № 402-ФЗ, п. 80 СГС "Концептуальные основы", п. 9 федерального стандарта "Учетная политика", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н). Правовая основа для разработки такого порядка является единой для всех организаций бюджетной сферы независимо от их типа.

При разработке порядка учреждения могут использовать отдельные положения методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (далее - Методические указания), в части, не противоречащей требованиям Закона № 402-ФЗ, федеральных стандартов и инструкций по бухгалтерскому (бюджетному) учету. Разъяснения даны в письмах Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-10/55207, от 28.01.2019 № 07-01-09/4705, от 27.11.2015 № 02-06-10/69491, от 30.04.2015 № 02-07-10/25594.

В пункте 1.3. Методических указаний сказано, что инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

По смыслу п. 3.20 Методических указаний инвентаризация переданных в переработку материальных ценностей заключается в проверке обоснованности сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета. В описях на материальные ценности, переданные в переработку другой организации, указываются наименование перерабатывающей организации, наименование ценностей, количество, фактическая стоимость по данным учета, дата передачи ценностей в переработку, номера и даты документов (п. 3.24 Методических указаний).