Как учитывать основные средства, принадлежащие сотрудникам?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать основные средства, принадлежащие сотрудникам?

Дата публикации 05.06.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

В бюджетном учреждении используются основные средства, принадлежащие сотрудникам. В каком порядке их учитывать?

Если учреждение использует в деятельности вещи, принадлежащие сотрудникам, оно может поступить двумя способами:

В первом случае имуществом пользуется непосредственно работник, которому оно принадлежит, во втором – любой сотрудник учреждения.

На основании ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачиваются:

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Компенсация за использование (износ) имущества, по сути, аналогична амортизационным отчислениям, целью которых является накопление средств для воспроизводства изношенного имущества.

Компенсации за использование личного имущества по ст. 188 ТК РФ выплачиваются по элементу вида расходов 112 (122, 142) (п. 48.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н). Применение подстатьи КОСГУ зависит от того, какое именно имущество используется. Компенсация за использование личного транспорта для служебных целей выплачивается по подстатье 222 КОСГУ (п. 10.2.2 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н). Компенсация за использование личного сотового телефона в служебных целях отражается по подстатье 221 КОСГУ (письмо Минфина России от 02.04.2020 № 02-08-05/26114). В случае использования имущества, по которому затруднительно определить экономическое содержание операции, считаем возможным применение подстатьи 226 КОСГУ.

Если учреждение заключит с сотрудником договор безвозмездного пользования имуществом, в силу пп. 4, 8, 12 СГС "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н, право пользования признается объектом учета операционной аренды.

В бухгалтерском учете такая операция отражается следующим образом:

Дебет КРБ Х 111 4Х 351 Кредит КДБ Х 401 40 187 – поступил объект основных средств по договору безвозмездного пользования с физлицом в сумме справедливой стоимости арендных платежей (п. 67.3 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н).

Если личные вещи в интересах работодателя не используются, а например, обеспечивают комфортные условия труда (бытовые электроприборы, зеркала, предметы мебели и т.п.), производить компенсационные выплаты и заключать какие-либо договоры не требуется. Учитывать личные вещи на балансовом или забалансовом счете не нужно. В таком случае достаточно заявления на имя работодателя и ведения журнала регистрации личного имущества. Это позволит в случае проведения инвентаризации обособить личное имущество сотрудников от имущества учреждения. Также это может служить обоснованием дополнительных расходов, например, на электроэнергию.

Смотрите также