Нужно ли учитывать на счете 26 имущество, переданное во временное пользование по договору оказания охранных услуг?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли учитывать на счете 26 имущество, переданное во временное пользование по договору оказания охранных услуг?

Дата публикации 08.04.2021

Вопрос аудитору

Нужно ли отражать на счете 26 имущество (здание КПП, мебель в нем), преданное во временное пользование на безвозмездной основе на период действия контракта на оказание охранных услуг? Обязательно ли проводить инвентаризацию переданного имущества?

Договор безвозмездного пользования имуществом не оформляется. Заключен типовой контракт по Закону № 44-ФЗ, акт приема-передачи имущества является приложением к нему. В акте принятия объекта(ов) под охрану сказано, что в соответствии с контрактом объект, расположенный по адресу, принят под охрану. Заказчик передает, а исполнитель принимает во временное пользование на безвозмездной основе на период действия контракта следующее имущество и документацию, необходимые для надлежащего исполнения принятых исполнителем обязательств по контракту.

В рассматриваемой ситуации учреждение заключило договор на оказание услуг охраны объекта. Имущество (здание КПП, мебель в нем) предоставляются заказчиком исполнителю для выполнения охранной организацией своих обязанностей. Соответствующее условие прописано в договоре на оказание охранных услуг.

Имущество (здание КПП, мебель в нем) передается охранной организации на основании акта приемки-передачи имущества, необходимого для оказания услуг. Условие о составлении акта приемки-передачи и порядок его составления прописаны в договоре. Акт можно составить в произвольной форме как приложение к договору на охрану объекта. Форма акта должна содержать обязательные реквизиты первичного учетного документа (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 25 СГС "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н).

Такая передача не влечет за собой возникновения отношений по аренде или безвозмездному пользованию, поэтому федеральный стандарт "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н, применять не нужно.

Забалансовый счет 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" предназначен для учета данных об объектах аренды на льготных условиях, а также об имуществе, предоставленном (переданном) в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, в т.ч. в случаях, предусмотренных законодательством, для контроля за сохранностью, целевым использованием и движением.

Объекты принимаются к забалансовому учету на основании первичного учетного документа (акта приема-передачи) по стоимости, указанной в акте (п. 383 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Положения п. 383 Инструкции № 157н не указывают, что для принятия к учету имущества на забалансовый счет 26 необходимо заключение договора безвозмездного пользования. Полагаем, что здание КПП и мебель в нем для контроля за их сохранностью, целевым использованием и движением, должны быть учтены на забалансовом счете 26. В этом случае передача имущества во временное пользование отражается на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта.

Все материальные ценности, а также иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе (п. 332 Инструкции № 157н).

Согласно ч. 3 ст. 11 Закона № 402-ФЗ, п. 80 СГС "Концептуальные основы" порядок инвентаризации должен быть установлен учетной политикой организации бюджетной сферы. Локальным документом организации определяются случаи проведения инвентаризации (кроме случаев обязательного проведения инвентаризации), сроки проведения, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации.

Проведение инвентаризации обязательно при передаче (возврате) комплекса объектов учета (имущественного комплекса) в аренду, управление, безвозмездное пользование, хранение, а также при выкупе, продаже комплекса объектов учета. Это установлено п. 81 СГС "Концептуальные основы".

Поскольку на время контракта на оказание охранных услуг имущество передается исполнителю, т.е. не находится под контролем ответственных лиц учреждения, при его передаче, а затем при возврате обязательно нужно провести инвентаризацию.