В каком периоде начислять расходы по транспортному налогу и налогу на имущество?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

В каком периоде начислять расходы по транспортному налогу и налогу на имущество?

Дата публикации 08.02.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Медицинское учреждение перечисляет авансовые платежи по транспортному налогу и налогу на имущество. Декларация по налогу на имущество за 2020 г. сдается в 2021 г., а декларация по транспортному налогу вообще не представляется. В каком периоде начислять фактические расходы по этим налогам - в 2020 или в 2021 г.?

Бухгалтерский учет ведется методом начисления, результаты операций признаются по факту их совершения. Это установлено п. 3 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), п. 16 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н (далее - СГС "Концептуальные основы").

Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 20 СГС "Концептуальные основы"). Согласно п. 4 письма Минфина России от 31.08.2018 № 02-06-07/62480 в учетной политике учреждения определяются:

Если обязательства по налогам признаются на основании расчетов, сделанных до формирования декларации (справки-расчета), обязательство принимается к учету в финансовом году, в котором сформирована справка-расчет. При этом на счетах санкционирования принятие обязательства отражается за счет плановых назначений:

Если первичным документом по признанию расходов (обязательств) по налогам является налоговая декларация, формируемая в финансовом году, следующем за отчетным годом (следующем за налоговым периодом исчисления налоговых платежей), такие обязательства признаются:

Таким образом, в зависимости от варианта, закрепленного в учетной политике, начисление обязательств по налогу на имущество может отражаться:

Налоговые декларации по транспортному и земельному налогам в налоговые органы за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды не представляются (ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Однако налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по транспортному налогу самостоятельно (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Следовательно, обязательства по транспортному налогу по аналогии с налогом на имущество могут начисляться в отчетном году (2020 г.) либо в году, следующем за отчетным (2021 г.), в зависимости от периода формирования справки-расчета.

Смотрите также