Как учитывать литературу стоимостью до 10 000 руб.?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать литературу стоимостью до 10 000 руб.?

Дата публикации 01.06.2020

Вопрос аудитору

Как в учреждении учитывать литературу стоимостью до 10 000 руб.?

Порядок бухгалтерского учета литературы зависит от того, какие издания приобретаются и для каких целей:

Согласно ст. 1 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ библиотека – это структурное подразделение организации, которое располагает организованным фондом документов и предоставляет их во временное пользование.

Библиотечный фонд представляет собой совокупность документов различного назначения и статуса, организационно и функционально связанных между собой, подлежащих учету, комплектованию, хранению и использованию в целях библиотечного обслуживания.

Предметы, составляющие библиотечный фонд учреждения (кроме периодических изданий) учитываются в составе основных средств (п. 8 СГС "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н). Ограничения по стоимости объектов библиотечного фонда отсутствуют.

Для формирования фактических вложений в библиотечный фонд применяется счет 106 01 (п. 130 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н).

Сформированная стоимость объектов библиотечного фонда отражается в учете на счете 101 38 (п. 53 Инструкции № 157н). Согласно п. 46 Инструкции № 157н объектам библиотечного фонда инвентарные номера не присваиваются, следовательно, инвентарный учет не ведется. Для учета объектов библиотечного фонда открывается инвентарная карточка группового учета нефинансовых активов ф. 0504032 (п. 54 Инструкции № 157н).

Объекты библиотечного фонда, срок полезного использования которых одинаков, стоимость которых не является существенной, объединяются в один инвентарный объект, признаваемый комплексом объектов основных средств согласно учетной политике (п. 10 СГС "Основные средства").

Аналитический учет объектов библиотечного фонда ведется непосредственно в библиотеке.

При вводе в эксплуатацию объекты библиотечного фонда стоимостью до 10 000 руб. включительно не списываются с балансового учета (пп. "б" п. 39 СГС "Основные средства").

Периодические издания, входящие в библиотечный фонд учреждения, учитываются на забалансовом счете 23 в условной оценке "один объект (номер журнала, годовой комплект газеты), один рубль" (п. 377 Инструкции № 157н). Расходы по подписке на периодические и справочные издания, в т.ч. для читальных залов библиотек, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6. порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

Литература, не предназначенная для комплектации библиотечного фонда, учитывается на счете 105 36 в составе прочих материальных запасов (пп. 37, 117, 118 Инструкции № 157н).