Как учитывать призы и кубки, выигранные учреждением в конкурсах?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать призы и кубки, выигранные учреждением в конкурсах?

Дата публикации 18.01.2021

Вопрос аудитору

У бюджетного учреждения (техникум) на учете имеются собственные призы и кубки, выигранные в конкурсах. Такие кубки, призы, награды числились на забалансовом счете 07. Означает ли, что в связи с вступлением в силу стандарта "Запасы" и изменениями в Инструкцию № 157н такие кубки и награды необходимо перенести на балансовый учет, или учитывать их на забалансовом учете, например на счете 02?

На забалансовом счете 07 учитываются призы, знамена, кубки, учрежденные разными организациями и получаемые от них для награждения команд - победителей, а также материальные ценности, приобретенные и предназначенные для награждения (дарения), в т.ч. ценные подарки и сувениры. Это установлено п. 345 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н). Такой порядок действовал и до внесения изменений в Инструкцию № 157н (приказ Минфина России от 14.09.2020 № 198н) и введения в действие федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н.

В рассматриваемом случае ситуация обратная: необходимо учесть призы и кубки, которые вручены бюджетному учреждению за различные достижения. Полагаем, что такие материальные ценности не могут быть (не могли быть) учтены на забалансовом счете 07. Соответственно, в учреждении допущена ошибка, которую необходимо исправить.

Порядок отражения исправления ошибок прошлых лет на забалансовых счетах ни Инструкцией № 157н, ни федеральным стандартом "Учетная политика", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н, не предусмотрен. Следовательно, такой порядок учреждению необходимо определить в учетной политике.

В то же время учет на забалансовых счетах ведется по простой системе (п. 332 Инструкции № 157н). Соответственно, ошибка прошлых лет, выразившаяся в некорректном отражении показателей на забалансовом счете, исправляется в качестве увеличения и (или) уменьшения по соответствующему забалансовому счету.

Инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не предусмотрено специального балансового или забалансового счета для учета полученных учреждением кубков, грамот, медалей, сувениров и т.д.

Согласно п. 35 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н (далее - СГС "Концептуальные основы") на балансовых счетах могут учитываться только объекты, которые соответствуют понятию "актив".

Для целей бухгалтерского учета активом признается имущество, включая наличные и безналичные денежные средства, принадлежащее учреждению и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод (п. 36 СГС "Концептуальные основы").

На наш взгляд, кубки и иные аналогичные призы, полученные учреждением на соревнованиях, не предназначены и не могут использоваться учреждением в деятельности, определенной его учредительными документами, т.е. не соответствуют понятию актива. В связи с этим полагаем, что такое имущество не соответствует критериям активов и не может учитываться на балансовых счетах.

Специального забалансового счета для учета таких ценностей не предусмотрено. Поэтому учреждение вправе ввести в целях контроля за сохранностью такого имущества дополнительный забалансовый счет (п. 332 Инструкции № 157н).

В свою очередь, забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении" предназначен для учета материальных ценностей учреждения (п. 335 Инструкции № 157н):

Учитывая положения ст. 296, 299 ГК РФ, призы и кубки, полученные учреждением, некорректно рассматривать в качестве имущества, принятого на хранение. Также нельзя говорить о том, что такие объекты приняты к учету до момента их обращения в собственность иного лица, изъяты, или в отношении них принято решение о списании.

Поскольку было определено, что кубки и иные аналогичные призы не соответствуют критериям активов, для их учета представляется возможным использовать забалансовый счет 02.

Выбранный учреждением порядок учета полученных кубков и иных аналогичных призов необходимо закрепить в учетной политике.

Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете бюджетного учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

уменьшение забалансового счета 07 - отражено выбытие кубков и иных собственных призов учреждения;

увеличение забалансового счета ХХ - приняты к забалансовому учету кубки и иные собственные призы учреждения.