Нужно ли включать сумму НДС в акт ф. № КС-2?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли включать сумму НДС в акт ф. № КС-2?

Дата публикации 06.11.2020

Вопрос аудитору

В администрацию муниципального образования поступили акты ф. № КС-2 и справки ф. № КС-3 от подрядчика (строительство объекта). В акте ф. № КС-2 указаны суммы без НДС. Правомерны ли требования администрации включить НДС в акт? Основанием для принятия работ к учету являются акты ф. № КС-2, основанием для оплаты - справки ф. № КС-3.

Формы акта о приемке выполненных работ (ф. № КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (ф. № КС-3) и порядок их заполнения утверждены постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100 (далее - Постановление № 100).

Акт ф. № КС-2 оформляется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Справка ф. № КС-3 составляется на основании данных акта ф. № КС-2 и применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы.

Согласно Постановлению № 100 сумма НДС отражается в справке ф. № КС-3 отдельной строкой после строки "Итого". Выделение суммы НДС в акте ф. № КС-2 не предусмотрено.

Эти формы документов разрабатывались с учетом специфики строительных работ. Для отражения аналогичных операций в налоговом и бухгалтерском учете разработаны другие формы документов с учетом специфики этих отраслей права.

Строительные работы выполняются на основании сметы и технической документации в соответствии со ст. 743 ГК РФ. В пункте 3.5.10.5 порядка, введенного в действие с 01.04.1994 письмом Госстроя России от 29.12.1993 № 12-349, отмечается, что при составлении локальных и объектных сметных расчетов (смет) во избежание двойного счета не должно учитываться начисление НДС на стоимость материалов и конструкций, оборудования, а также на транспортные и другие виды услуг.

При определении стоимости материалов для выполнения строительно-монтажных работ могут использоваться цены, предложенные поставщиками таких материалов. Стоимость отдельных видов работ, определенная с учетом цен на материалы, указывается в локальном сметном расчете без учета НДС.

Сумма НДС, принимаемого в размере, установленном законодательством, приводится за итогом сводного сметного расчета (пп. 142, 143, 180, 181 методики, утв. приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр).

Учитывая, что в акте ф. № КС-2 указывается именно перечень выполненных работ согласно сметному расчету, стоимость работ указывается без учета суммы НДС. Следовательно, требования администрации неправомерны.