Как учитывать белье, переданное в стирку сторонней организации?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать белье, переданное в стирку сторонней организации?

Дата публикации 06.08.2020

Вопрос аудитору

Дошкольное образовательное учреждение сдает в стирку белье сторонней организации. Как учитывать белье, переданное в стирку? Какими документами оформлять передачу белья в стирку? Надо вести Книгу учета белья, переданного в стирку?

Положения нормативных правовых актов в области бухгалтерского (бюджетного) учета не предусматривают специального порядка по учету мягкого инвентаря, переданного в стирку сторонним организациям. В связи с этим учреждению такой порядок целесообразно разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике.

Несмотря на фактическое выбытие белья на время стирки право оперативного управления остается у учреждения. Поэтому отражать выбытие белья с балансового счета 105 05 "Мягкий инвентарь" нет оснований.

Положения ранее действовавших нормативных правовых актов (например, инструкции, утв. приказом Минздрава СССР от 29.02.1984 № 222) предусматривали, что перемещение белья с целью стирки между подразделениями или между учреждением и сторонней организацией осуществляется только на основании первичных документов, без отражения операций бухгалтерскими записями.

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации операции по передаче белья для стирки также могут быть отражены только на основании первичных документов. Белье может сдаваться в стирку несколько раз в месяц в разном количестве. Полагаем, что отражать в бухгалтерском учете сдачу белья и его приемку в этом случае трудозатратно и неэффективно.

При формировании первичных документов организации бюджетной сферы руководствуются приказом Минфина России от 25.03.2015 № 52н (далее - Приказ № 52н). Однако Приказ № 52н не содержит конкретного порядка документального оформления временного выбытия белья при передаче в стирку.

Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее - Закон № 402-ФЗ) экономический субъект самостоятельно решает вопрос о документальном оформлении фактов хозяйственной жизни. При этом каждый документ должен содержать обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Таким образом, учреждение вправе утвердить в учетной политике собственные формы первичных документов и порядок их заполнения для отражения рассматриваемой ситуации. Можно использовать унифицированные формы, утвержденные Приказом № 52н, или разработать свои, соблюдая требования ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Для отражения операций по передаче белья сторонней организации и его возврату может быть использована форма акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).

Книга учета белья, переданного в стирку, не является обязательным документом для организаций бюджетной сферы. Такая книга, как правило, ведется в подразделениях воинских частей, больниц и в прачечных учреждений (см., например, порядок, утв. приказом МВД России от 31.10.2013 № 878). В рассматриваемом случае учреждение передает белье в стирку сторонней организации, а не прачечной, являющейся подразделением учреждения, соответственно, у учреждения нет прямой обязанности по формированию книги учета белья, переданного в стирку.

В то же время, как было сказано ранее, учреждение вправе утвердить в учетной политике собственные формы первичных документов, учетных регистров и порядок их заполнения для отражения рассматриваемой ситуации. Тем более что акты передачи белья целесообразно зафиксировать в отдельном учетном регистре. Соответственно, если по решению должностных лиц учреждения передачу белья для стирки целесообразно отражать кроме прочего и в книге учета белья, такой документ может быть оформлен.