Как отразить в учете ежегодное обслуживание программного обеспечения?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете ежегодное обслуживание программного обеспечения?

Дата публикации 05.02.2021

Вопрос аудитору

В казенном учреждении на счете 01.32 учитываются неисключительные права на программное обеспечение ViPNet, Касперский, СБиС, MsOffice. 01.01.2021 переносим это ПО с забалансового счета 01 на счет 111 00. Как отразить в учете ежегодное обслуживание этих программ? В каких случаях в 2021 году используется счет 401 50?

17 октября 2020 года вступили в силу изменения в Единый план счетов и инструкцию по его применению, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н). До внесения изменений неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности учитывались на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (пп. 66, 333 Инструкции № 157н в ред., действовавшей до 17.10.2020, письмо Минфина России от 18.03.2016 № 02-07-10/15362).

В соответствии с п. 6 федерального стандарта "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГС "Нематериальные активы"), неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 мес., учитываются на балансе. В связи с этим в Инструкции № 157н признаны утратившими силу положения об учете неисключительных прав на забалансовом счете 01 (пп. 66, 333 Инструкции № 157н).

В рассматриваемом случае неисключительные права (лицензия) на пользование программами с 01.01.2021 числятся в учете учреждения на балансовом счете 111 00. Следовательно, срок полезного использования неисключительных прав на такие программы превышает 12 мес. При этом, как понятно из вопроса, учреждение ежегодно заключает договоры с целью обслуживания программ.

Затраты, понесенные при использовании, обслуживании объекта нематериального актива, отражаются в составе расходов текущего периода (п. 12 СГС "Нематериальные активы"). Под обслуживанием программного обеспечения, как правило, понимается улучшение, оптимизация, добавление новой функциональности с целью повышения удобства использования и применения ПО после передачи в эксплуатацию. Речь идет о расходах на оказание услуг.

Расходы по оплате услуг, связанных с обслуживанием программных продуктов в рамках отдельно заключенного договора, целесообразно относить на подстатью 226 КОСГУ в качестве расходов на оплату услуг в области информационных технологий (п. 10.2.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

Следовательно, расходы казенного учреждения на ежегодное обслуживание ПО могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 302 26 73Х - начислены расходы по оплате услуг по обслуживанию ПО (п. 102 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н);

Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226 - оплачены услуги по обслуживанию ПО (п. 111 Инструкции № 162н).

В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию № 157н, с 01.01.2021 счет 401 50 используется для учета сумм расходов, начисленных учреждением в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете отражаются расходы, связанные (п. 302 Инструкции № 157н):

Таким образом, расходы на обслуживание программного обеспечения не соответствуют признакам расходов будущих периодов. Поэтому они должны быть списаны на счет 1 401 20 226 на основании актов оказанных услуг. Если договором предусмотрена предоплата, она отражается на счете 1 206 26 56Х.