Является ли нарушением методологии бухгалтерского учета неприменение счета 106 34 при закупке материалов?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Является ли нарушением методологии бухгалтерского учета неприменение счета 106 34 при закупке материалов?

Дата публикации 04.12.2020

Вопрос аудитору

Является ли нарушением методологии бухгалтерского учета неприменение счета 106 34 при закупке материальных запасов? Согласно методическим рекомендациям Минфина России при покупке материалов нужно использовать счет 106 34, однако в Инструкции № 162н этот счет предусмотрен не для всех операций. В каких случаях следует отражать приобретение материальных запасов через счет 106 34?

В соответствии с п. 23 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), п. 13 федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н (далее - СГС "Запасы"), материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость материальных запасов, приобретенных в результате обменных операций, определяется в сумме фактических вложений (п. 19 СГС "Запасы"). Для учета операций, связанных с приобретением материальных запасов (при отражении вложений в сумме затрат, формирующих фактическую стоимость объекта материальных запасов) предназначен счет 106 04 (п. 133 Инструкции № 157н).

Пунктом 23 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, в части учета материальных запасов предусмотрены следующие проводки:

Дебет КРБ Х 105 31 34Х - Х 105 36 34Х Кредит КРБ Х 302 34 73Х, Х 208 34 667 - приобретены материальные запасы по фактической (сформированной) стоимости;

Дебет КРБ Х 105 31 34Х - Х 105 36 34Х Кредит КРБ Х 106 34 34Х - приняты к учету материальные запасы в сумме фактической стоимости, сформированной при приобретении.

Таким образом, если учреждение приобретает материальные запасы по цене, установленной контрактом (договором), без дополнительных затрат, т.е. по фактической (сформированной) стоимости, то материалы отражаются на счете 105 00, минуя счет 106 34.

Если расчеты за поставленные материальные запасы носят характер вложений в приобретение материальных запасов, т.е. необходимо сформировать фактическую стоимость, применяется счет 106 34.

Фактическую стоимость материальных запасов формируют дополнительные расходы по отдельным контрактам (договорам) (п. 19 СГС "Запасы"):

В случае формирования фактической стоимости материальных запасов из всех фактических затрат учреждения на их приобретение (доставка, информационные услуги и т.д.) следует применять счет 106 34.

Если дополнительных затрат нет, материальные запасы отражаются на счете 105 00, минуя счет 106 34. Исключение - случаи, когда материальные запасы приобретаются не по подстатьям статьи 340 КОСГУ (например, по подстатьям 214, 223 КОСГУ). Примеры таких ситуаций приведены в разделе 2 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-07/58075. Для таких ситуаций поступление на счет 105 00, минуя счет вложений 106 34, Инструкцией № 162н не предусмотрено.